Последние новости

Реклама

Коллекционные лилейники Никитского ботанического сада отметили новоселье в куртине непрерывного цветенияВ Никитском ботаническом саду — Национальном научном центре РАН реконструирована куртина 24, расположенная в верхней части Нижнего парка, сообщает отдел информационного обеспечения администрации города Ялта, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В процессе проектирования мы ставили перед специалистами сразу две задачи. Во-первых, представить на куртине коллекцию гибридных лилейников из 110 сортов. Во-вторых, сохранить традиционное назначение 24-й куртины, ведь её главная привлекательность заключалась в круглогодичном цветении», — сообщил директор Никитского ботанического сада Юрий Плугатарь.

Для воплощения данной идеи был выбран наиболее подходящий тип цветочного оформления – миксбордер, наиболее популярная и модная тенденция, при которой смешиваются различные цветочные культуры, живописно подчёркивая достоинства друг друга.

Лилейник сыграл роль структурообразующего растения, а вот так называемые растения-компаньоны подбирались к нему с целью не только подчеркнуть красоту цветущих красавцев, однако и продлить декоративность цветения куртины до круглогодичной.

Специалисты Сада взялись и за такую непростую задачу, как демонстрация коллекций многолетников различной тематики. Так, например, используя приём посадки луковичных растений на грани смыкания листвы лилейников, на куртине была создана коллекция луковичных растений из 15 видов и сортов. Большой интерес вызывают у гостей Сада и представленные на куртине эфиромасличные растения шести видов, кроме того, коллекция злаков семи видов и сортов.

В январе здесь цвели галантусы, морозник, фиалка душистая, им на смену пришли весенние луковичные. А в июле особенно эффектно смотрятся на фоне лилейников розовые метёлочки астильбы, пёстролистная форма шалфея лекарственного, гейхера, императа, альстермерия, нивяник, водосбор, акант, зверобой, орхидея Блетилла, платикодон, агапантус, книфофии, крокосмия, кринумы.

Многие эти растения неведомы для средней полосы и являются для посетителей Сада настоящим открытием. Также впечатляет гостей и цветовая гамма куртины – один цвет здесь плавно переходит в другой:от красных к розовому, красно-коричневому, жёлтому…

Также учёными сада разработана стратегия дальнейшего развития куртины 24. Коллекция уже существующих растений (нарциссов селекции и интродукции НБС, эфиромасличных и злаков) будет пополняться новыми растениями: коллекцией гейхер, бадана, очитка видного, морозников, хост, папоротников.

В настоящее время лилейники находятся на пике своего цветения.

Согласно поверьям, прикосновение к этому цветку и вдыхание его аромата уносит прочь все горести и печали. Именно поэтому лилейник называют ещё и цветком радости.

Фото: Николай Носков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля