Последние новости

Реклама

Феодосийского музей древностей к 200-летию Айвазовского подготовил исторический вечер и выставку «Художники & банкноты»

Феодосийский музей древностей открывает цикл мероприятий к 200-летию художника Ивана Айвазовского. На здании музея будет установлен информационный знак об Айвазовском, а в большом выставочном зале произойдёт презентация выставки «Художники & банкноты», сообщает туристический портал Крыма, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как рассказал турпорталу директор музея древностей Александр Родионов, оба мероприятия к 200-летию Айвазовского пройдут в субботу 22 июля.

«В лапидарном дворике установим информационный знак с портретом Айвазовского и данными о его жизни как мецената, любителя археологии и древностей, – отметил Родионов. – Указано, что Айвазовский являлся членом Одесского общества истории и древностей, и участвовал как меценат в постройке первого музея древностей в Феодосии на холме Митридат».

Посетители мероприятия узнают об интересных фактах из жизни великого мариниста, о его деятельности по археологическому исследованию античного некрополя Феодосии на горе Тепе-Оба, о его благотворительной деятельности на благо города.

В большом выставочном зале музея древностей откроется выставка «Художники & банкноты», где представлено более 200 банкнот с портретами художников или изображениями художественных произведений: картин, мозаик, фресок, скульптурных и архитектурных сооружений.

«Это выставка также посвящена 200-летию со дня рождения Айвазовского, – указал Родионов. – Буквально в этом месяце Армения должна выпустить первую купюру с изображением Айвазовского».

Исторический вечер «И.К. Айвазовский – художник, меценат и гражданин» пройдёт в Феодосийском музее древностей (пр-т. Айвазовского, 11) в 11.00. Презентация выставки «Художники & банкноты» произойдёт в 14.00.

Вход на оба мероприятия свободный.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля