Последние новости

Реклама

Станции мониторинга сейсмической ситуации не выявили сейсмической активности в Крыму, сообщили ТАСС в пресс-службе республиканского главка МЧС, сообщает издание «Севастопольская газета».

Ранее «Известия» написали, что крымские сейсмологи в течение суток ожидают сильного землетрясения к югу от полуострова.

«На сегодняшний день за сейсмической ситуацией на полуострове и в прилегающих районах непрерывно следят семь стационарных станций, по данным мониторинга которых аномалий сейсмической активности не выявлено. Собранные данные о состоянии животных и рептилий в различных зооуголках и зоопарках Крыма не выявили беспокойства и необычного поведения», — сказал представитель крымского МЧС.

Он уточнил, что прогноз сильных землетрясений — исключительно сложная проблема, включающая в себя прогноз места, силы и времени землетрясения. «Последняя задача — прогноз времени землетрясения — до сих пор полностью не решена. В Российской Федерации есть один правомочный орган — Российский экспертный совет по прогнозу землетрясений и оценке сейсмической опасности и риска, который работает в тесном взаимодействии с МЧС России», — добавил он.

«Известия», ссылаясь на директора Крымского экспертного совета по оценке сейсмической опасности и прогнозу землетрясений Юлиана Бурыма, сообщили, что выявлены облачные предвестники сильного землетрясения.

«Тема землетрясений всегда вызывала панический страх у населения, к сожалению, заявления различных специалистов, а иногда и учёных, что им удалось найти решение проблемы прогноза землетрясений, их теории прогноза с учетом погодных условий, необычных облаков, фазы луны — это все псевдонаучные теории, причем доказали это сами же учёные. Мы должны знать и помнить, что мы живем в сейсмоопасном регионе, и понимать, что данное событие не является чем-то аномальным», — отметил в свою очередь начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля