Последние новости

Реклама

Симферополь. Новость о грядущем в Крыму мощном землетрясении потрясла интернет. Ряд журналистов со ссылкой на экспертный совет по оценке сейсмической опасности и прогнозу землетрясений министерства строительства и архитектуры республики написали, что сильный толчок ожидается в течение суток. Однако тут же оговорились – с такой же вероятностью его может и не быть, потому что даже самые современные технологии не способны на точные прогнозы. Крыминформ пообщался со спасателями и собрал всё, что необходимо знать о землетрясениях в Крыму, сообщает издание «Крыминформ».

Раз в сто лет

Специфика Крымского полуострова заключается в его положении на стыках литосферных плит. Происходящие здесь процессы горообразования связаны с расположением в Альпийско-Гималайском складчатом поясе. Это поясняет отношение Крыма к сейсмоопасной зоне. И более подверженной подземным толчкам является южная часть Крыма – особенно горная местность.

Согласно открытым источникам, с IV века до нашей эры на полуострове произошло 77 сильных землетрясений, последнее из которых было 90 лет назад. В 1927 году оно разрушило 70% всех строений региона. Сильный ущерб тогда был нанесён Ласточкиному гнезду – из-за толчка в восемь баллов разрушилась башня, через всё здание прошла трещина. Поэтому в стоимость реконструкции замка включено изучение и укрепление скалы на случай землетрясений. Работающие на месте геологи говорят, что до этого в Крыму такой же силы толчки были во времена Екатерины II. Таким образом появилась гипотеза о столетнем цикле. В ближайшее время здесь нового разрушительного землетрясения не ждут, однако готовятся.

В целом же незаметные для людей колебания происходят на полуострове очень часто. Значительная часть эпицентров находится в чёрном море между Ялтой и Гурзуфом.

В крымском управлении МЧС подтвердили, что предсказать наверняка землетрясение невозможно, однако спасатели получают сигналы и возможной сейсмической активности. Сегодняшнее сообщение они уже проверили и не подтвердили, хотя памятку действий при землетрясении обновили.

«Мы должны знать и помнить, что мы живем в сейсмоопасном регионе, и понимать, что данное событие не является чем-то аномальным. Главное, чтобы каждый житель и гость Республики Крым чётко знали правила поведения при данном природном катаклизме», – отметил начальник главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

Разрушительная сила паники

В МЧС напоминают, что главное правило – спокойствие, так как паника может принести не меньший ущерб, чем само землетрясения. Наиболее опасна она в общественном месте, поэтому в случае подземных толчков самым разумным решением станет выход из толпы.

Но Крым знает примеры паники и до начала землетрясения. Несколько раз её провоцировала дезинформация. Около трёх лет назад это заставило многих жителей Ялты выйти на набережную города, являющуюся одним из немногих открытых мест в тесно расположенном городе. К счастью, до паники в привычном смысле этого слова дело не дошло, однако тем не менее такая информация, которую кто-то услышал и в уже несколько приукрашенном виде передал ближним, может привести к непредсказуемым последствиям.

В случае же начала реального землетрясения МЧС рекомендует быстро, однако осторожно покинуть здание. Открытое пространство является относительно безопасным местом, но терять бдительность нельзя – необходимо остерегаться обломков и электрических проводов.

При этом при нахождении выше второго этажа МЧС не рекомендуют бросаться к лестнице или лифту – в этом случае, осознавая нехватку времени на покидание здания, разумнее занять наиболее безопасные места в помещении. Это проёмы несущих стен. Также можно укрыться в ванной, под крепкими столами и кроватями, так как они способны выдержать вес тяжёлых предметов. Подальше необходимо держаться от внутренних, ненесущих стен, окон, не стоять под люстрами, не выходить на балкон.

При обнаружении пострадавшего спасатели просят быть неравнодушными и сообщать о них в любую оперативную службу. Или оказать помощь самостоятельно.

Находясь в машине, не стоит спешить покидать её, однако необходимо сразу открыть двери. Дело в том, что крыша автомобиля может спасти от падающих предметов.

«В учебных заведениях только уверенность взрослого позволяет детям следовать его указаниям, не поддаваясь панике. Безусловно, в случае землетрясения учителям и воспитателям придется не сладко, однако тренировки, какие должны проводиться с детьми регулярно, позволят действовать более правильно и спокойно. Дети должны знать, где найти убежище», – сказано в памятке.

Пережив землетрясение и убедившись, что ни вам, ни окружающим не необходимо помощь, МЧС рекомендуют по возможности воздержаться от телефонных звонков, так как линии связи и без того будут перегружены. Не стоит звонить в оперативные службы из любопытства. Любой не стоящий того звонок может помешать спасателям получить сигнал о помощи от тех, кому она и вправду необходимо. По возвращении домой в первую очередь надо обратить внимание, нет ли утечки газа.

В целом же ущерб зависит не только от местности, рельефа, почвы, состояния здания и плотности населения, однако и от того как люди могут самоорганизоваться.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля