Последние новости

Реклама

Симферополь. Начальник главного управления МЧС по Республике Крым Сергей Шахов напомнил жителям о сейсмической опасности полуострова. Его заявление размещено на официальном сайте ведомства. Он отметил, что землетрясение в Крыму не является аномалией, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы должны знать и помнить, что мы живем в сейсмоопасном регионе и понимать, что данное событие не является чем-то аномальным. Главное, чтобы каждый житель и гость Республики Крым чётко знали правила поведения при данном природном катаклизме», – заявил Шахов.

Глава республиканского МЧС отметил, что тема землетрясений всегда вызывала панический страх у населения. «К сожалению, заявления различных специалистов, а иногда и учёных, что им удалось найти решение проблемы прогноза землетрясений, их теории прогноза с учетом погодных условий, необычных облаков, фазы луны, это всё – псевдонаучные теории, причем доказали это сами же учёные», – сказал он.

В МЧС уверены, что прогноз сильных землетрясений – «исключительно сложная проблема». В Российской Федерации есть один правомочный орган – Российский экспертный совет по прогнозу землетрясений и оценке сейсмической опасности и риска, который работает в тесном взаимодействии с МЧС России.

«На сегодняшний день за сейсмической ситуацией на Крымском полуострове и прилегающих районах непрерывно следят семь стационарных станций, по данным мониторинга которых аномалий сейсмической активности не выявлено. Собранные данные о состоянии животных и рептилий в различных зооуголках и зоопарках Крыма не выявили беспокойства и необычного поведения», – говорится в сообщении крымского главка МЧС.

Ранее в ведомстве сообщили Крыминформу, что информацию о возможном землетрясении проверяли даже на животных. Никакой сейсмической опасности поведение обитателей крымских зоопарков на показало. Сообщение о возможном землетрясении в Крыму в этот день утром пришло в экстренные ведомства от Крымского экспертного совета по оценке сейсмической опасности и прогнозу землетрясений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля