Последние новости

Реклама

Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев провел заседание Объединенной коллегии МВД России и Полиции Республики Армения, состоявшееся в этот день в Волгограде. Армянскую делегацию возглавил начальник Полиции Республики Армения генерал-полковник полиции Владимир Гаспарян.

Открывая заседание, Владимир Колокольцев поблагодарил за радушный приём и создание необходимых условий для проведения заседания губернатора Волгоградской области, Героя Российской Федерации Андрея Бочарова.

В своем выступлении глава российского ведомства остановился на актуальных вопросах сотрудничества правоохранительных органов двух стран. Он отметил, что созданные механизмы межведомственного взаимодействия достаточно востребованы, достигнут главный результат – сохранение стабильности и правопорядка на территории двух государств. Весомый вклад в общие итоги борьбы с преступностью вносит Объединенная коллегия. «Реализация принятых на её заседаниях решений позволяет повысить эффективность совместных действий, вовремя выявлять и устранять возникающие проблемы», - добавил Министр.

Обозначив основные вопросы повестки дня, глава МВД России акцентировал внимание на состоянии взаимодействия в сфере борьбы с общеуголовной преступностью, назвав данную тему одной из наиболее актуальных на данном этапе.

По словам Владимира Колокольцева, гражданами Армении на территории Российской Федерации ежегодно совершается от двух до двух с половиной тысяч общественно опасных деяний, почти половину из которых составляют кражи, грабежи, разбойные нападения, мошенничества и нарушающий закон оборот наркотиков. С другой стороны, каждый год регистрируется примерно 600-700 противоправных посягательств в отношении граждан этой страны. «Своевременное оказание взаимной правовой помощи существенно облегчает и ускоряет раскрытие и расследование таких деяний», - подчеркнул он.

Также глава МВД России отметил, что в результате проведенных в прошлом году совместных мероприятий раскрыт ряд преступлений, совершенных организованными группами. Системный характер носит и работа по розыску скрывшихся от суда и следствия обвиняемых и без вести пропавших. В результате совместных усилий только за прошлый год и первый квартал текущего года правоохранительными органами России установлено 56 преступников и 5 без вести пропавших лиц, объявленных в розыск Арменией.

Особое внимание на заседании Объединенной коллегии было уделено противодействию незаконному обороту наркотических средств. Владимир Колокольцев подчеркнул, что в результате проведения региональной антинаркотической операции «Канал» с 29 мая по 2 июня текущего года российской стороной возбуждено 2 200 уголовных дел, выявлено почти 400 наркопреступлений.

В целом, по оценке российского Министра, достигнутый уровень сотрудничества позволяет выполнять поставленные оперативно-служебные задачи. В то же время он предложил обсудить имеющиеся проблемные вопросы, в числе которых увеличение результативности совместных мероприятий и улучшение раскрываемости общеуголовных преступлений.

Также, на заседании Объединенной коллегии была рассмотрена тема обмена оперативной информацией - важной составляющей взаимодействия между ведомствами. По мнению Владимира Колокольцева, эффективное использование имеющихся ресурсов, среди них специализированных банков данных, позволяет ежегодно раскрывать значительное число преступлений, разыскивать скрывающихся от уголовного преследования лиц, идентифицировать погибших.

В завершение заседания стороны обсудили план работы Объединенной коллегии МВД России и Полиции Республики Армения на следующий год.


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля