Последние новости

Реклама

В Крыму уделяется мало внимания интернет безопасности детей

В Крыму педагоги и учителя уделяют очень мало внимания безопасности детей при пользовании интернетом. Об этом в ходе пресс-конференции заявила участник экспериментального преподавания информационно-психологической безопасности в симферопольской общеобразовательной школе №4 Эльвира Аметова, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Педагоги и родители, обучая детей, очень мало времени уделяют информационно-психологическому иммунитету своих детей. Мы провели тестирование между детей 3-4-х классов. При участии их родителей. По результатам анкетирования мы определили, что доступ к глобальной сети Интернет имеют 100% детей. Чаще и дольше им пользуются мальчики. В благополучных семьях – 80% детей контролируются родителями, в неблагополучных семьях – 25%. Чаще всего, в благополучных семьях дети играют и занимаются поиском информации. В неблагополучных семьях – дети не используют интернет для поиска информации и в основном пользуются соцсетями», — сказала Аметова.

«Если мы игнорируем задачу, которая сложилась в неблагополучных семьях, это может привести к определенным девиациям личности ребенка. На занятиях мы учим детей, на какие порталы можно заходить, а на какие нельзя. Рассказываем, что означают аватарки, что она может сказать о человеке, какую информацию личного характера можно выставлять, а какую нельзя, какие сайты можно посещать, как правильно узнать реальный человек это или нет, кого брать в друзья, а кого не брать», — добавила она.

В свою очередь, первый заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Журба сообщила, что в министерстве рассматривают возможность внедрения в школах и других учебных заведениях полуострова курса информационно-психологической безопасности личности.

«Для того чтобы программа успешно реализовывалась в школах, мы параллельно попробуем запустить и курсы повышения квалификации для учителей,  какие будут вычитывать данную программу», — сказала Журба.

Как сказала заведующий кафедрой психологии Крымского инженерно-педагогического университета Анжелика Лучинкина, такая программа уже разработана сотрудниками кафедры психологии и она формирует навыки информационно-психологической безопасности ребенка.

«Мысль о разработке и внедрении такой программы в учебный процесс родилась ещё несколько лет назад. Она реализуется на шести экспериментальных площадках. В общем-то, программа проходит успешную апробацию. У нас сегодня в первом классе дети 7-8 лет уже зарегистрированы в сети», — сказала Лучинкина.

Замминистра образования Наталья Журба разъяснила, что после корректировки, программа по информационно-психологической безопасности будет одобрена ученым советов КИПУ и вуз сможет внести её на рассмотрение в минобразования.

«У нас будут конференции, педсоветы в августе, наша расширенная коллегия министерства образования, где мы можем рассмотреть данную программу, презентовать её и получить возможность внедрить её с 1 сентября», — подчеркнула Журба.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля