Последние новости

Реклама

Владельцы похозяйственных книг могут претендовать на кредит и льготное место

На улицах Симферополя появились рекламные щиты с призывами оформить похозяйственную книгу. Аналогичные объявления расклеили в общественном транспорте  столицы полуострова. По просьбам читателей «Крымская газета» разбиралась, что такое похозяйственные книги и зачем они нужны, сообщает издание «Крымская газета».

Заполнение таких книг является добровольным. Должен вестись учёт личного подсобного хозяйства  крымчан. Подобные похозяйственные книги уже действуют в сельской местности полуострова, теперь их могут оформить и горожане, сообщили в администрации Симферополя.  

Похозяйственную книгу могут завести владельцы индивидуального жилого строения, возле которого есть собственный или арендуемый участок земли. В книгу вносят информацию о хозяине или арендаторе участка, площади и хозяйственной деятельности, которая там ведётся. Согласно приказу Минсельхоза № 345, утверждающего форму и порядок ведения похозяйственных книг, в них необходимо периодически обновлять данные. Для этого человек либо сам предоставляет информацию о своём подсобном хозяйстве, либо же это происходит во время ежегодных обходов, какие осуществляют муниципалитеты обычно с 1 по 15 июля. 

Похозяйственная книга особенно хороша  тем, что даёт определённые льготы. Одна из них – это оказание муниципальной услуги по выдаче выписки из похозяйственной книги. 

Например, человек ведёт фермерское хозяйство, и ему нужны сельхозкредиты. Допустим, он берёт кредит на покупку топлива для машин, чтобы посеять зерновые. Похозяйственная книга является основанием для обращения в банк по кредиту (один из документов, какие предоставляют в банке). На материке такая практика широко распространена, у нас она только вводится.

Второе, чем полезен документ, – владелец похозяйственной книги может претендовать на льготное место на рынке. 

Самая распространенная у нас в столице Крыма ситуация: человек выращивает на своём участке помидоры, огурцы, рассаду, цветы и так далее. Это также считается подсобным хозяйством. Излишки он может продать на рынке, где имеет право получить льготное место, потому что вырастил всё это сам. На каждом симферопольском рынке есть такие места. Они оплачиваются по невысокому тарифу.

Для этого необходимо получить справку в администрации города (при наличии похозяйственной книги) о том, что имеется собственное подсобное хозяйство. Человек в похозяйственной книге указывает, что в этом году он выращивал рассаду, или картошку, или помидоры. В справке это отображено. В зависимости от того, чем собираетесь торговать, определяется время предоставления льготного места на рынке.

Для того чтобы оформить похозяйственную книгу, в первую очередь нужны документы на землю: право собственности или решение о даче земли в пользование. Приёмом документов занимаются в администрациях муниципальных поселений Крыма. В столице Крыма оформить похозяйственную книгу можно по адресу: ул. Пушкина, д. 36, кабинет 14.

Фото автора.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля