Последние новости

Реклама

Угроза нашествия саранчи в Крыму ликвидирована – министр сельского хозяйства Крыма

Нашествие азиатской перелетной саранчи своевременно остановлено. Об этом заявил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин по итогам поездки в Джанкойский район, где ознакомился с ходом борьбы с опасным вредителем.

«Люди волновались, они понимали, как только саранча выйдет из этих камышей, съев всю кормовую базу, она пойдет на огороды, на поля, на сады. Буквально за считанные минуты все их труды могли быть уничтожены. А это не просто посадки овощей, это источник заработка для местных жителей, их обеспеченное будущее. Реальную угрозу вредитель создавал и нашим зерновым культурам, да вообще всей растительности Крыма, ведь одна особь способна съедать до полкилограмма зеленой массы в день», — рассказал Андрей Рюмшин.

Министр добавил, что все ответственные службы свою задачу выполнили: вредитель в основной массе нейтрализован до взрослой, окрыленной стадии, когда насекомое может перелетать на большие расстояния.

«Если саранчу не уничтожить сейчас, через несколько дней она встанет на крыло и разлетится по всему Крыму, отложит потомство и создаст нам угрозу на будущие годы. Учитывая, что места скопления вредителя обнаружены в камышах, где невозможна обработка наземным способом, нам пришлось привлекать авиацию. Из резервного фонда республики на данные мероприятия выделен 1 миллион 200 тыс. рублей. Ещё 2 миллиона предусмотрено в виде субсидии аграриям для возмещения их затрат на борьбу с особо опасными вредителями», — отметил глава Минсельхоза.

Андрей Рюмшин также отметил, что препарат, которым пользовались специалисты крымского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» хорошо зарекомендовал себя в прошлом году, данный инсектицид разрешён к распылению с воздуха в Российской Федерации. По словам министра, уже завтра привлеченный из Краснодарского края самолет, улетит назад.

Справка: Перелётная саранча или азиатская саранча (лат. Locusta migratoria) — вид прямокрылых из семейства настоящие саранчовых (Acrididae). Всеядный вредитель, с наибольшей активностью питания в ранние утренние и вечерние часы, когда отсутствует пик жары. Одна особь съедает до 500 г растений с разной плотностью вегетативных и генеративных органов (листьев, цветов, молодых веток, стеблей, плодов). За сутки покрывает расстояния до 50 км. С разрывом в 10-15 лет саранча формирует огромные стаи (кулиги) имаго, из объединенных скоплений личинок. Они в промежуток времени массового размножения способны одновременно занять до 2000 га и перелетать, питаясь в пути, до 300, а при попутном ветре и до 1000 километров, оставляя голую землю с отдельно торчащими остатками деревянистых побегов и стеблей растений.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК


Новости Правительства РК в Telegram , Facebook ,Twitter


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля