Последние новости

Реклама

Платить и слушаться

Первая встреча киевского «гэтьмана» с новым заокеанским хозяином ознаменовалась не только платой американским лоббистам за фотосессию с очередным отцом западной демократии, однако и покупкой угля в Пенсильвании ценой грядущего троекратного повышения цен на электроэнергию для рядовых украинской евроинтеграции. Однако это лишь начало истории взаимоотношений киевских холопов с паном Трампом, его богатым опытом эффективных продаж. Не исключено, что заокеанский благодетель готовится выставить счёт за поставившим не на ту лошадь в ходе президентской кампании лимитрофам. Насколько управляем украинский хаос, Вашингтон не очень беспокоит. Это — головная боль европейских соседей несостоявшейся «Второй Франции», многим из которых ещё за натовскую «крышу» предстоит доплачивать, сообщает издание «Крымская правда».

«Зрадоперемога» №19

Прошедший в Киеве 12-13 июля XIX саммит Украина-ЕС начинался с помпезного заявления Порошенко: «Я на-
деюсь, что когда-то мы проведём следующие саммиты Украина-ЕС, позвольте мне высказать это предположение, в Донецке и Ялте. Я бы всё возможное для этого сделал»
. Итог саммита развеял иллюзии на составление «дорожной карты» евроинтеграции. Европейские партнёры столь ясно дали понять, что пожеланиям Порошенко в обозримом будущем не суждено сбыться, что даже итоговой декларации саммита принято не было. Глава Евросовета Дональд Туск отметил, что главным документом в отношениях сторон остаётся соглашение об ассоциации, которое вступит в силу с 1 сентября. И как в известной песне «…а на большее ты не рассчитывай». Многократно воспетый в анекдотах голова, мозг и речевой аппарат украинской дипломатии Павел Климкин со свойственным ему изяществом пояснил отсутствие писаного результата высокого собрания наиболее просто: нет необходимости составлять «ещё одну бумажку», ибо «достижения уже зафиксированы».
- Заявление министра иностранных дел Украины Павла Климкина об отсутствии необходимости в итоговой декларации саммита Украина-ЕС — это хорошая мина при плохой игре, — считает первый замглавы оборонного комитета Совета Федерации Франц Клинцевич. — Да… от перспектив сотрудничества Украины и ЕС прямо-таки дух захватывает. Не успели подписать между собой соглашение об ассоциации, а налицо уже глубокий кризис в отношениях.

А тут ещё и замглавы администрации Порошенко Константин Елисеев прямо признал, что попытки «наработать совместный документ» таки имели место, а итоговое отсутствие упомянутого документа «это нормальная ситуация, когда не достигли консенсуса».

В НАТО без мандата

Визит делегации под председательством генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга на Украину внушил гораздо больше оптимизма режиму Порошенко: Столтенберг пообещал поддерживать сближение Украины с НАТО, оказывать помощь в переходе на натовские стандарты и даже о «дорожной карте» не отказался поговорить. Однако никаких конкретных обязательств на себя не взял.

Разумеется, никто из членов альянса не горит желанием защищать Украину от «агрессивной России» ценой жизней своих собственных солдат. Однако есть и другая сторона вопроса. Альянс чувствует себя в «незалежной», как дома, уже в этот день. Не имея перед Киевом почти никаких формальных обязательств.
- Существует опасность того, что те действия, какие в этот день предпринимают страны НАТО на Украине, программа содействия, поощрительные сигналы, по сути, преследуют цель поощрения официальных властей к сохранению нынешней позиции и тупика в ситуации на Донбассе, — отметил постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

Вспомним, что ещё в июне Рада приняла специальный закон о НАТО, в котором вступление в альянс провозглашено ключевой задачей государства. И мнения Брюсселя при этом не спросили.

Формально устав альянса запрещает принимать страны с неурегулированными территориальными спорами, а Украина как раз такой страной и является. Неформально — нет никаких препятствий для размещения на территории натовских объектов инфраструктуры, перевода ВСУ на натовские стандарты и фактического переподчинения частей командованию альянса (кстати, разоружённая в Крыму последней украинская воинская часть как раз и работала уже по натовскому, а не киевскому расписанию).

Без обязательств со своей стороны альянс готов и дальше применять Украину в качестве антироссйского плацдарма столько времени, сколько будет возможно.

Тем временем денежный ручеёк от европейских и американских фондов неотвратимо скудеет. МВФ в довольно жёсткой форме указал Киеву, что без рекомендованной зарубежными спонсорами пенсионной реформы (которая вследствие своей непопулярности грозит нынешнему составу ВРУ досрочными выборами) дальнейшее сотрудничество (то есть получение денег) наиболее проблематично.
- С начала 2017 года на Украине количество наличных денег в обращении уменьшилась на 10 миллиардов гривен. Об этом сообщает Национальный банк Украины. Это значит, что приблизительно 3% денежной массы было изъято из оборота, — отмечает американский журналист Майкл Овергрин. — Так вот, ограничивая денежную массу, Украина явно пытается изо всех сил сдержать курс национальной валюты, однако вся штука в том, что эффект от сдерживания денежной массы подобен удушению.

И ничто не забыто

Свою лепту в удар по шаткому финансовому благополучию Киева нанесли хакеры группы «КиберБеркут», добавив к расследованию громкого дела, связанного с отмыванием рядом украинских коммерческих банков денежных средств МВФ. «Нами была взломана электронная почта главы правления «Фонда Виктора Пинчука» Томаса Вайе. Как следует из его переписки, фонд олигарха тесно сотрудничает с «Фондом Клинтон» (The Clinton Foundation), а сам Пинчук и его жена достаточно часто проводят время с членами семьи бывшего американского президента. Вайе регулярно общается с руководителями «Фонда Клинтон» и на постоянной основе организовывает встречи между Пинчуками и семьёй Клинтон. Вот примеры некоторых электронных писем из ящика господина Вайе, — сообщается на сайте КиберБеркута, где также выложен в открытый доступ весь архив упомянутой переписки. — Также, за последние пять лет в «Фонд Клинтон» со счетов «Фонда Пинчука» перечислено от 10 до 25 миллионов долларов. Причём крупнейшие транши денежных средств от «Фонда Пинчука» в «Фонд Клинтон» были проведены в 2015 и 2016 годах. По «случайному» стечению обстоятельств именно в это время Хиллари Клинтон боролась за пост президента США».

Во вторник на брифинге в Вашингтоне официальный представитель Белого дома Сара Сандерс объявила прессе, что Национальный комитет Демократической партии сотрудничал с украинским посольством в поисках компромата на соперников Хиллари Клинтон, и этот факт, по словам Сандерс, «хорошо задокументирован». На следующий день отнюдь не пророссийский сенатор-республиканец Линдси Грэм в рамках сенатских слушаний обратился к президентскому кандидату на пост директора ФБР Кристоферу Рею с принципиальным вопросом. РИА «Новости» приводит фрагмент диалога: «Вы согласны, что Украина не имела права вмешиваться в выборы?» — спросил Грэм. «Я согласен с вами», — ответил Рей». На второй вопрос Грэма, готов ли Рей изучить обоснованность претензий к Украине во вмешательстве в американские выборы, президентский кандидат на пост директора ФБР ответил: «Я буду рад это сделать».

После того, как из Киева в США якобы попали «рукописные гроссбухи Партии регионов», уличающие консалтинговую фирму во главе с тогда будущим, а теперь уже бывшим главой избирательного штаба Трампа Полом Манафортом, президент США вынужден был 19 августа 2016 года отправить Манафорта в отставку. Но, как пишет Politico со ссылкой на свои источники, незадолго до отставки, сам Манафорт обсуждал возможность проведения встречного расследования в отношении украинских чиновников, работавших против Трампа в ходе кампании. О том, что новый спецпредставитель Вашингтона, антироссийский «ястреб» Курт Волкер обязан своей карьерой не столько одиозному Джону Маккейну, однако в гораздо большей степени бизнес-партнёру Пола Манафорта — Рику Дэвису (фирма «Манафорт и Дэвис»), украинские медиа уже написали. Станет ли Трамп ставить киевскую элиту «на счётчик», или расследование махинаций с откатами «Фонду Клинтон» будет использоваться для принуждения к послушанию, пока трудно сказать. Пока что спецпредставитель Волкер успел покритиковать Киев за нарушения «свободы слова», а украинские силовики — разгромить редакцию оппозиционной газеты «Вести» и отправить в тюрьму экс-губернатора Харьковщины Михаила Добкина: какой-никакой, а всё ж таки оппозиционер.
- В идеале, логическим завершением вырождения украинской политической системы стало бы её превращение в придворную камарилью победившего лидера. Но особенность Украины, как государства разделённого, диктует другой вариант развития событий. По мере обострения борьбы за власть в Киеве сильные региональные политические элиты должны будут вступать в союз с проигравшими борьбу за центральную власть партиями-бандами и сепарироваться от центра, постепенно превращая страну в подобие неустойчивой конфедерации враждующих между собой регионов. То есть, не одна камарилья, а множество маленьких камарилий, — считает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

По мнению эксперта, ни у Москвы, ни у Вашингтона в этот день нет инструментов по оздоровлению ситуации в «незалежной», однако способов осложнить положение Киеву в распоряжении у РФ и США предостаточно.

«Нежданчик»
для зазеркалья

После объявления секретаря СНБО Александра Турчинова о введении с 1 января для желающих посетить Украину россиян процедур предварительной электронной регистрации и биометрического контроля на границе, а также требования предоставить планируемый маршрут передвижения, в Киеве ожидали от Москвы зеркального ответа — усложнения процедур пересечения границы вплоть до введения визового режима. Получилось наоборот.
12 июля Государственная Дума приняла во втором чтении проект федерального закона, которым, в частности, предусматривается упрощение процедуры при подаче документов для получения вида на жительство или приобретения гражданства для граждан Украины, признанных носителями русского языка: «Данные лица вместо документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства, смогут представлять нотариально заверенную копию заявления об отказе от гражданства Украины». Иными словами, «европейська держава» теперь не сможет решать за гражданина, оставить ли его своим поданным, или отпустить, выдав заветную справку о выходе из гражданства «незалежной». По неофициальным данным, на территории России в настоящее время находится от 2 до 4 миллионов граждан Украины. Пока ещё граждан.

Николай ФИЛИППОВ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля