Последние новости

Реклама

«Крымская газета» продолжает рубрику, в которой отвечает на вопросы, актуальные для автовладельцев. На данный раз поговорим о том, как правильно перевозить грузы в легковых автомобилях, пишет издание «Крымская газета».

Подходить к перевозке грузов, а равно и к предметам, находящимся в салоне автомобиля и никак не закреплённым, требуется очень внимательно и аккуратно. Нельзя оставлять в салоне  любые незакреплённые предметы. В один прекрасный момент они превратятся в летящие вам в спину снаряды.

Дабы правильно учесть расположение груза, в первую очередь стоит обратить внимание на тип кузова вашего авто. Седаны с отдельными багажниками, как правило, лучший вариант для безопасной перевозки грузов. Отдельное багажное отделение и конструктивные элементы кузова, отделяющие багажное пространство от салона, – залог безопасности всех, кто находится внутри автомобиля. Главное, как мы уже говорили выше, не складывать тяжёлые и острые предметы на заднюю полку. Лучше уж поместить их в ноги или под сиденье, если нет другого выхода.

Совершенно другая ситуация с автомобильными кузовами типа хетчбек, универсал или кроссовер. Тут зачастую нет конструктивных элементов кузова, какие разделяют багажное пространство и непосредственно салон. А это значит, что всё, что выше спинки задних сидений, представляет потенциальную угрозу. Выходов из этой ситуации несколько, во-первых, уже давно производители предлагают специальные эластичные сетки, которыми можно накрыть весь выступающий за спинки сидений груз. Они удобны в эксплуатации, занимают мало места, а в багажнике, как правило, уже расположены специальные крепления для различных вариантов закрепления этих сеток. Тем не менее стоит учесть, что тяжёлые и острые предметы все равно могут стать потенциальной угрозой.

Другой вариант обезопасить салон от незакреплённых грузов – более крепкие и надёжные вертикальные сетки-экраны, какие устанавливаются на спинку заднего сиденья и являются как бы её продолжением. Такой вариант очень надёжен, система предоставляет высокую безопасность пассажиров от незакреплённых грузов. Главный же его минус в том, что такие защитные экраны предлагаются для дорогих автомобилей и стоят куда дороже обычных нейлоновых сеток. Другая особенность такой системы – её громоздкость, однако стоит ли экономить на своей безопасности?

Отдельного рассмотрения заслуживают случаи перевозки грузов на внешних багажниках автомобиля, то есть сверху или сзади, на дополнительной подвеске, а также перевозка негабаритных грузов. Здесь также есть свои правила и особенности и своя техника безопасности. Однако об этом мы поговорим в следующих публикациях рубрики «Четыре колеса». А пока безопасных вам километров!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля