Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов считает недопустимым завышение цен на овощи в курортных регионах Крыма

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поручил провести проверку ценообразования на овощную продукцию в курортных регионах Крыма. Об этом Сергей Аксёнов сообщил в ходе рабочей встречи с заместителем Председателя Совета министров Республики Крым Юрием Гоцанюком и министром сельского хозяйства Крыма Андреем Рюмшиным.

Так, Сергей Аксёнов отметил, что, несмотря на результаты статистики, в курортных регионах Крыма цены завышены в разы. По его мнению, общая картина должна складываться, в том числе, исходя из информации в социальных сетях, общественности. «В курортных регионах цены в разы больше среднекрымских. 200-300 рублей за 1 кг помидоров – это недопустимо. Проедьтесь по торговым точкам на Южном берегу Крыма и проверьте, сколько там стоят овощи», – сказал Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов поручил отследить логистические цепочки, какие образуются при транспортировке товара от места производства к пункту реализации. «Получается так: наши производители или фермеры, к примеру, продают на трассе овощи, у них всё выкупают, привозят данный товар на ЮБК и в 3 раза завышают цены. Страдают все: бюджет республики, недополучая налоги, сами производители, какие недополучают денег, имидж республики с точки зрения формирования такой торговой наценки. Как бы мы не говорили, что у нас растут показатели, доходы – это всё будет нивелироваться при таком росте цен на продовольствие и предметы первой необходимости. Крым не должен стать регионом со славой, что цены здесь в три раза выше, чем в среднем по России», – добавил Глава республики.

Также, Сергей Аксёнов поручил Юрию Гоцанюку повторно проработать вопрос ликвидации стихийной торговли.

В свою очередь Юрий Гоцанюк сообщил, что по сравнению с прошлым годом количество торговых мест, в том числе и на ярморочных мероприятиях, увеличилось на 1 тысячу. При этом на ярморочных мероприятиях цены на 15% ниже. По словам вице-премьера, у сельхозтоваропроизводителей имеются все возможности для реализации продукции.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля