Последние новости

Реклама

Предприниматели по-прежнему предпочитают применять труд гастарбайтеров, — Аксёнов

Одним из основных направлений работы правительства Республики Крым является достижение целевых показателей по заработной плате сотрудниками всех сфер нашей жизни. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Крыма Сергей Аксёнов, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Эти показатели конкретно определены в «майских указах» Президента. Тем не менее несмотря на статистические данные по средним показателям заработной платы, какие говорят о том, что якобы показатели выполняются, реальное общение с людьми в новый раз доказывает несостоятельность предоставленных отчетов. Увы, фактические данные далеки от статистических», — написал Аксёнов.

В этой связи глава Крыма поручил министру труда и социальной защиты РК Елене Романовской провести проверку в Первомайском районе и Судаке на предмет достижения целевых показателей по заработным платам. В первую очередь, отметил глава Республики, интересует процесс начисления средств в учреждениях здравоохранения и образования на местах. Несмотря на то, что ранее был принят ряд мер по доведению защищенной части фонда оплаты до 60-70%, ряд учреждений не придерживается этих показателей, пояснил Аксёнов.

«По итогам проверки мы должны точно знать, с какими законодательными инициативами выходить для внесения изменений в нормативные акты федерального законодательства, если основная причина в этом. Или же, если проблема в неправильном распределении стимулирующих выплат на местах, принять административные и управленческие решения», — написал Аксёнов.

Также, добавил глава Крыма, все ещё остался ряд вопросов по проблеме теневой занятости населения: «Зачастую наши предприниматели вместо того, чтобы нанимать крымчан, используют труд гастарбайтеров, которых нигде не декларируют».

«Увы, многие так жили более 20 лет, и сейчас сложно отказаться от устоявшейся системы работы. Тем не менее законы должны исполняться, даже если это связано с определенными дополнительными расходами предпринимателей. Система должна работать «в белую», и по этому направлению нам предстоит ещё много сделать», — написал Аксёнов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля