Последние новости

Реклама

Симферополь отметил 40-летие «Нивы» развлекательным шоу и тест-драйвом

Симферополь. Официальный дилер Lada в Крыму отметил 40-летний юбилей Lada 4х4. Организаторы – новый дилерский центр на Оленчука, 52 в столице Крыма – устроили развлекательное шоу и тест-драйв легендарного внедорожника «Нива», сообщает издание «Крыминформ».

«По всей стране мы празднуем день рождения легендарного русского внедорожника – автомобиля «Нива», появлению которого в 70-х годах мы обязаны бывшему председателю Совета министров Алексею Николаевичу Косыгину. Он поставил задачу перед конструкторами – сделать русский внедорожник для села и, возможно, для военных целей. Тем не менее он подошёл больше для села, для леса, для гор», – сообщил Крыминформу гендиректор компании «Симферополь Лада» Леонид Цымбал.

По его словам, «Нива» до сих пор хорошо продаётся, особенно весной и осенью. Причём не только в России, тем не менее и за рубежом. Например, с начала этого года в Германии купили около 12 тыс. автомобилей. «Крымчане также любят данный автомобиль, потому что весь полуостров пересечён гористой местностью, дороги разные», – добавил Цымбал.

Испытать возможности Lada 4х4 на крымской местности смогли все желающие. Они проехали на «Ниве» по шестикилометровой экстремальной трассе, проложенной по бездорожью в окрестностях Симферопольского водохранилища. Помимо этого, организаторы предложили развлечения для всей семьи: квесты, интерактивные игры, конкурсы с призами, лотерею на 200 литров топлива и фуршет.

На празднике представили обновлённую версию автомобиля. Как подчеркнул директор компании-дилера, юбилейная версия отличается повышенным комфортом – добавлены кожаный салон, функция отключения/подключения раздаточной коробки, доработан внешний дизайн. «Внедорожник по сей день остаётся консервативным, актуальным, ремонтопригодным и бюджетным автомобилем со всеми необходимыми эксплуатационными характеристиками для рыбаков, охотников и жителей села», – подчеркнул он.

«Нива», также известная как ВАЗ-2121 и LADA 4x4, – это советский и российский автомобиль повышенной проходимости, вседорожник малого класса с несущим кузовом и постоянным полным приводом. Серийно создаётся с апреля 1977 года по настоящее время. Автомобиль назвали в честь детей конструкторов Прусова и Соловьёва: Натальи, Ирины, Вадима и Андрея. «Нива» достигла успехов в автоспорте, став призёром таких престижных ралли-рейдов, как Париж – Дакар, Париж – Тунис, «Ралли Фараонов» и других. Также, внедорожник поставил ряд мировых рекордов. Например, в 1998 году он поднялся в лагерь под Эверестом на высоту 5 200 м.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля