Последние новости

Реклама

Правительство Севастополя должно определиться с конфигурацией пешеходной зоны в Артбухте в ближайшие дни. Затем будет утверждена концепция этого общественного пространства и разработана проектно-сметная документация для организации пешеходной и парковой зоны. Завершить работы планируют до начала лета 2018 года, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом заявил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников во время встречи с общественностью на территории Артбухты.

В обсуждении проекта приняли участие представители регионального отделения партии «Единая Россия» и общественной организации «Севпарки». Местными единороссами ранее был проведен опрос общественного мнения, который показал, что большинство севастопольцев одобряют создание в Артбухте пешеходной зоны. В свою очередь, инициативной группой «Севпарки» был разработан ряд предложений по непосредственной реализации проекта пешеходно-парковой зоны.

«Мы выступаем за то, чтобы действовать поэтапно. Первым должен внести коррективы в организацию движения и парковок в Артиллерийской бухте Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Затем настанет очередь Департамента капитального строительства, который на основе утвержденного проекта выполнит строительно-монтажные работы. В первом полугодии 2018 года, до начала летнего сезона, их требуется завершить. Важно при этом обеспечить такое решение, которое учтет интересы и пешеходов, и автомобилистов, и жителей близлежащих домов, и работающих на этой территории предпринимателей», — подчеркнул Д.Овсянников.

Активисты движения «Севпарки» на встрече выдвинули предложение разместить на территории Артбухты современный фонтан, кроме того, создать пешеходное пространство с легкими конструкциями в стилистике флота, какие будут рассказывать об истории этого места.

По словам заместителя директора Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Евгения Исакова, их ведомство рассматривает концепцию расширения пешеходной зоны от набережной Корнилова до площади 300-летия российского флота. При этом предполагается выделение отдельных участков для остановки экскурсионных автобусов, кроме того, зона для транспортных средств, прибывающих или убывающих на пароме.

Для удобства жителей и гостей Севастополя также предусмотрено, что альтернативные парковки, превышающие по площади ныне существующую в Артбухте, будут организованы в шаговой доступности у Памятника матросу и Солдату. В настоящее время ведутся работы по их обустройству.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля