Последние новости

Реклама

Симферополь. Республика Крым и Севастополь оказались одними из лидеров между регионов России по количеству активных граждан, задействованных в добровольческих движениях. Об этом рассказали «Известия» со ссылкой на тематический доклад Экспертного института социальных исследований, использующий данные фонда «Общественное мнение» (ФОМ), сообщает издание «Крыминформ».

«В исследованиях ФОМ отмечается, что численность наиболее активной группы волонтеров неравномерна в разных субъектах федерации. Так, больше всего волонтеров (6% и более) – в северных и северо-восточных регионах (в Карелии, Архангельской области, Республике Коми, Магаданской области, на Чукотке), кроме того, в Бурятии, Челябинской области, Марий Эл, Орловской и Липецкой областях, в Крыму и Севастополе», – сказано в публикации.

Антилидерами по данным показателям стал ряд регионов Центральной России, между которых – столица России и Санкт-Петербург.

В целом за последние десять лет уровень гражданской активности в стране увеличился. Молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет являются наиболее активными волонтерами. «С учетом этих исследований я могу сказать, что по сравнению с 2007 годом рост числа вовлеченных в социальные практики добровольчества и волонтерства активистов составил 10%», – сказал автор доклада, профессор кафедры политологии и международных отношений Российского государственного социального университета Максим Мейер, отметив при этом, что речь идёт не о политической активности, а об улучшении собственной жизни и помощи пожилым, инвалидам и детям.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля