Последние новости

Реклама

Симферополь. Депутат Европарламента из Эстонии Яна Тоом направила запрос верховному представителю по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Федерике Могерини с призывом не лишать крымчан возможности поездок в Европу. Об этом она рассказала ТАСС, сообщает издание «Крыминформ».

«Вы можете признавать Крым (частью России) или не признавать, однако нельзя наказывать обычных людей, о которых даже не известно, как они голосовали на референдуме (о самоопределении Крыма). Это как раз тот случай, когда меры бьют по людям, а не по строю», – рассказала Тоом.

Евродепутат обратила внимание, что у многих крымчан нет действующих украинских паспортов, что делает невозможным обращение в посольства стран ЕС через Киев. Кроме этого, отсутствует и адекватное транспортное сообщение с украинской столицей. В связи с этим Тоом попросила Могерини разъяснить, могут ли крымчане получать визы через посольства в Москве, и подчеркнула, планирует ли Евросоюз в целом пересмотреть политику выдачи шенгенских виз для жителей полуострова.

Тоом также напомнила, что страны Прибалтики не признавались частью СССР до самого его распада. «В советское время жители стран Балтии все же получали западные визы», – отметила она.

Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей полуострова высказалось за воссоединение с Россией. Тем не менее страны Запада не признают решение крымчан. В отношении жителей полуострова также действуют экономические меры, запрещающие торговлю с Крымом и Севастополем, инвестиции и любые другие формы экономического сотрудничества.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля