Последние новости

Реклама

В Крыму продолжается акционирование ГУПов: на очереди хлебкомбинат Симферополя

Акционирование государственных предприятий в Крыму продолжается, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Как сообщает телеканал «Крым24», вслед за «Новым светом» смена организационной формы коснется ведущего в своей отрасли Симферопольского комбината хлебопродуктов.

Точная дата юридической процедуры пока не известна, однако перспективы развития предприятия можно спрогнозировать уже сейчас.

Симферопольский комбинат основали ещё в начале XX века на базе 5 самостоятельных предприятий. Конкретно на территории хлебного городка работа началась в 1986 году. А уже после воссоединения Крыма с Россией произошла национализация. Теперь ГУП работает на новых мощностях и выпускает продукцию под новой торговой маркой. Сегодня мельзавод перерабатывает до 500 тонн продовольственной пшеницы в сутки.

Как отметил начальник мельзавода ГУП РК «Симферопольский КХП» Юрий Лазюк, «зерно, прежде чем превратится в муку и отруби, по несколько раз проходит пути сверху-вниз, снизу-вверх. Процесс набирает десятки километров, прежде чем начнёт называется отрубями или мукой».

«У нас идёт два потока муки, мы выпускаем высший и первый сорт», — добавил Лазюк.

За подготовку, увлажнение, хранение и размол зерна здесь отвечают машины. Шесть взаимосвязанных этажей круглосуточно работают над созданием качественного продукта. Однако без труда человека также не обходится. В специальной комнате мастера с помощью приборов контролируют весь данный процесс.

«Здесь уже отбор зерна, здесь уже подача на самопроизводство, на помол готовое зерно. Здесь идёт отбор и дальше подача зерна на станки», — отметил мастер смены Николай Чирков.

Во времена перестройки предприятие удачно развивалось и участвовало в плановой экономике. В украинский промежуток времени комбинат находился в частных руках, в модернизацию денег никто не вкладывал. Национализация ситуацию вновь поправила в лучшую сторону, однако чтобы выйти на государственный рынок и начать экспортировать продукт за рубеж, нужен новый толчок – акционирование.

Директор ГУП РК «Симферопольский КХП» Дмитрий Кузнецов отметил, что «изменение организационно-правовой формы предприятия требуется, чтобы сделать его более эффективным инструментом в формировании открытого рынка».

«Будет доступен более широкий срез и в рамках той глобальной модернизации, которую требуется провести  на комбинате нам будут доступны другие инструменты, связанные с привлечением не только заемных средств, кроме того, с привлечением под выпуском бондов наших, облигаций», — добавил директор.

Сейчас годовая мощность предприятия – 160 тысяч тонн переработки, после полной модернизации цифра может увеличиться до 200 тыс тонн. А расход электроэнергии будет снижен на 20-25 процентов.

«Переход на акционерное общество это именно уход от ГУПа, организационно-правовой формы,  которая, по сути, является пережитком прошлого, пережитком старой системы плановой Советского Союза. Мы переходим на акционерные общества, какие являются во всем мире самой распространенной формой ведения бизнеса, она более гибкая», — считает заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым  Сергей Петелин.

В ведомстве министерства сельского хозяйства находится 14 ГУПов.

Cтратегически важные предприятия для Республики преобразуются в акционерные не позже 2019 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля