Последние новости

Реклама

«Газпром» отчитался о работе за год

После отчетного собрания акционеров, которое прошло в Москве 30 июня, руководство ПАО «Газпром» устроило масштабную пресс-конференцию, чтобы максимально открыто проинформировать СМИ о результатах работы за прошедший год и перспективах нового, сообщает издание «Севастопольская газета».

На вопросы журналистов отвечали председатель Совета ПАО «Газпром» Виктор Зубков и председатель правления компании Алексей Миллер.

В одной упряжке с регионами

Начали с вопросов о состоянии газификации в стране, какие традиционно волнуют представителей российской региональной прессы. Не вдаваясь в частные детали о том, как «Газпром» реализует программу газификации, ответил В.Зубков.

«Газпром» проводит постоянную работу по газификации России, тем не менее не во всех регионах она идёт одинаково интенсивно. От чего это зависит? — интересовались журналисты.

По словам В.Зубкова, с 2005 по 2016 год в газификацию регионов РФ направлено около 300 миллиардов рублей. За данные годы уровень газификации страны вырос с 53 до 67 процентов. Наиболее интенсивно идёт газификация сел.

Он напомнил о принципах, какие заложены в соглашениях с регионами: «Газпром» отвечает за возведение газопроводов до населённых пунктов, а региональные власти — за сооружение распределительных сетей, подготовку потребителей к приему газа. Вот эта работа «Газпрома» и региона должна идти синхронно. Тем не менее, многие региональные власти об этом забывают. С 2005 по 2016 годы только 11 субъектов полностью выполнили свои обязательства. Это Белгородская, Кемеровская, Курская, Омская, Пензенская, Тюменская, Ярославская области, Калмыкия, Мордовия, Чувашия и город Санкт-Петербург. 36 субъектов допустили отставание, а 19 — отстали значительно.

Вторая проблема, которая влияет на темпы газификации — долги за газ. По словам председателя Совета ПАО «Газпром», на 1 июня объём просроченной задолженности субъектов за потребленный газ превысил 196 миллиардов рублей. Это на 22% больше, чем в начале года!

Газпром понимает, что газификация — это мощный стимул для повышения качества жизни населения России. Поэтому, по мнению В.Зубкова, отношение к ней со стороны руководителей регионов должно быть более ответственное, чем оно есть на сегодняшний момент.

Рекорды — повод для гордости

На вопросы об итогах года и его главных событиях отвечал председатель правления компании А.Миллер. В первую очередь он отметил ввод новых мощностей в эксплуатацию, приведя в пример Бованенковское месторождение и один из самых современных в мире магистральных газопроводов «Бованенково-Ухта — 2» протяженностью 1264 км.

Рассказал председатель правления газовой компании и о рекордах прошлого года: к осенне-зимнему периоду 2016-17 годов «Газпром» в свои подземные хранилища закачал 72 миллиарда кубометров природного газа. Это очень важный показатель с точки зрения надежности и стабильности газовых поставок в потребителям России в осенне-зимний промежуток времени.

Другой повод для гордости — абсолютный рекорд поставок природного газа на экспорт прошедшей зимой — 636,4 миллиона кубометров в сутки. По сравнению с предыдущим рекордом, это почти на 100 млн. кубометров больше!

В добавок к рекордам экспортных поставок был отмечен рекорд по поставкам газа в дальнее зарубежье — 179,3 млдр куб.м. Тут за полтора года «Газпром» прибавил в физическом объеме 30,4 млдр куб.м, заняв по итогам работы в 2016 году долю на европейском газовом рынке в 33,1%.

И на север, и на юг

Рассказывая о крупных инфраструктурных проектах компании А.Миллер отметил возобновление работ по строительству морского газопровода «Турецкий поток». 23 июня президент РФ Владимир Путин дал символический старт стыковке его мелководной и глубоководной части. Начаты работы по укладке труб на подводном участке «Турецкого потока». Первая нитка трубопровода достигнет турецкого берега в 2018 году, а поставки газа планируют начать в 2019 году.

Работы по проекту газопровода «Северный поток — 2» ведутся строго по графику.

Коснулся председатель правления ПАО «Газпром» и других перспективных направлений, объявив, что на Петербургском экономическом форуме подписан ряд документов по созданию новых газотранспортных мощностей по направлению Греция – Италия (проект «Посейдон»), и дорожная карта с Болгарией по развитию газотранспортных мощностей в этой стране.

Меры — не помеха

На пресс-конференции был затронут вопрос санкций. Журналистов интересовало, как данные действия со стороны США и нынешние, и возможные, скажутся на реализации проектов по сотрудничеству с европейскими компаниями. В ответ А.Миллер, уверил, что нынешние меры никак не влияют на проекты «Газпрома». А в отношении новых — процитировал слова французских и немецких партнеров по проекту «Северный поток — 2»: «не думаю, что США могут остановить этот проект» и «неприемлемо, чтобы европейская энергетическая политика осуществлялась Соединенными Штатами».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля