Последние новости

Реклама

Сергей Шахов поручил усилить контроль над пожарной безопасностью в многоквартирных домах

Главам муниципальных образований городов и районов Республики было направлено письмо главы МЧС РК с указанием провести комплекс профилактических мероприятий в отношении безопасности многоквартирных жилых домов. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, соответствующим органам требуется дополнительно проинформировать органы власти, уполномоченные на выдачу разрешений о вводе объектов в эксплуатацию, а также эксплуатирующие организации о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности на указанных объектах, организовать разъяснительную работу о безопасном порядке содержания общего домового имущества и мест общего пользования, а также об экстренных действиях при обнаружении пожара и эвакуации людей.

Кроме этого, управляющим компаниям рекомендуется провести общие собрания жильцов по обсуждению противопожарного состояния домов. Особенное внимание требуется уделить обеспечению беспрепятственного проезда специализированной пожарной техники.

В свою очередь сотрудники чрезвычайного ведомства готовы оказать всяческое  консультативно – методическое содействие и организационную поддержку в решении проблемных вопросов.

С. Шахов напомнил, что 14 июня в столице Великобритании Лондоне произошёл пожар в 42 этажном жилом доме. В результате – погибло 58 человек, 18 находятся на лечении. Предварительная причина пожара — неисправность холодильника на 4 этаже здания.

По имеющейся на в этот день информации наступлению тяжелых последствий и быстрому распространению пламени способствовали: отделка внешних поверхностей  наружных стен дома горючими материалами, кроме этого, на момент пожара системы противопожарной защиты находились в неработающем состоянии, отсутствовали противопожарные преграды внутри здания. А главное — эвакуация людей была проведена несвоевременно!

Чтобы не допустить подобной трагедии, требуется постоянно проводить профилактические мероприятия и строго соблюдать элементарные правила противопожарной безопасности.

Глава МЧС также добавил, что на вооружении крымских спасателей достаточно  специализированной противопожарной техники, с помощью которой, в случае необходимости будет оперативно оказана помощь по спасению людей с высоких этажей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля