Последние новости

Реклама

В промежуток времени курортного сезона имеют место случаи грабежей (открытого хищения чужого имущества), какие чаще всего совершаются на улицах и в других общественных местах. Чтобы не стать жертвой преступления, рекомендуем придерживаться мер предосторожности.

Нередко грабежи и иные противоправные посягательства совершаются в отношении лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения или после употребления спиртных напитков. Поэтому ни в коем случае не распивайте алкогольную продукцию с малознакомыми гражданами, не появляйтесь на улицах в нетрезвом виде.  Также, обратим внимание, что за появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, наступает административная ответственность по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. А распитие алкогольных напитков в местах, запрещенных федеральным законом, влечет административное наказание в соответствии с ч. 1 ст. 20.20 данного Кодекса. Также рекомендуем избегать общения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.

Также, не следует ходить одному в ночное время. В позднее время передвигайтесь по освещенным улицам, избегая безлюдных парков и скверов, кроме того, мест, где часто собираются граждане, склонные к совершению правонарушений.

В связи с тем, что объектом грабежей и иных преступлений чаще всего становится ценное имущество, не рекомендуем носить ювелирные изделия на виду. Находясь в кафе, баре, кроме того, на рынке или других общественных местах, ни в коем случае не показывайте публично, что имеете при себе крупную денежную сумму. Чтобы во время осуществления расчетов при мелких покупках не привлекать внимание преступников, крупные купюры рекомендуем хранить отдельно. Не доставайте мобильный телефон дорогой модели или планшет в присутствии подозрительных лиц. Так как женская сумочка нередко становится предметом преступных посягательств, не следует хранить в ней ценности и документы, лучше положить их в карманы одежды. Не передавайте свой мобильный телефон под предолгом осуществления неотложного звонка незнакомым.

Если вам необходимо снять крупную денежную сумму с банкомата, то рекомендуем сделать это в светлое время суток в сопровождении родственников или иных граждан, которым вы доверяете. При снятии денег убедитесь, что за вами никто не следит.

Не рекомендуем дарить детям ценные подарки, какие могут привлечь внимание злоумышленников. Если вы покупаете дорогостоящую вещь, то сохраните дома чек. В случае хищения вещи данный документ может послужить доказательством по уголовному делу.

Избегайте конфликтных ситуаций и встреч с агрессивно настроенными гражданами. Если идущая навстречу компания ведет себя неадекватно, рекомендуем перейти на другую сторону улицы или вернуться назад. Не позволяйте подозрительным гражданам окружать себя. При обнаружении лиц, поведение которых нарушает общественный порядок и представляет опасность для окружающих, незамедлительно сообщите об этом по телефону полиции 102. Чётко укажите место нахождения нарушителей и направление их движения.

Обращайте внимание на подозрительных лиц, какие следуют за вами. В этом случае рекомендуем избегать безлюдных неосвещенных мест, по возможности воспользуйтесь общественным транспортом или такси. Если вас преследуют преступники, громко зовите на помощь, просите окружающих вызвать полицию.

Если вы все же пострадали от преступления, то следует запомнить злоумышленников (их внешность: рост, телосложение, цвет волос, черты лица, наличие татуировок, шрамов иные особые приметы и во что они были одеты. Запомните, как бандиты друг друга называли и направление, в котором они скрылись. Так как для задержания злоумышленников в такой ситуации дорога каждая минута, нужно немедленно позвонить в полицию со стационарного или мобильного телефона, кроме того, попросите очевидцев дождаться прибытия сотрудников органов внутренних дел для содействия в розыске преступников.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля