Последние новости

Реклама

Бахарев: В 2017 году курортный сбор взиматься не будет

В этом году курортный сбор с туристов, посещающих Крым, взиматься не будет. Об этом сообщил депутат Государственной Думы РФ от Крыма Константин Бахарев, комментируя принятие нижней палатой парламента во втором чтении законопроекта «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

По его словам, взимание курортного сбора предполагается не ранее 1 мая будущего года. При этом в 2018 году размер сбора не может превышать 50 рублей в сутки, с 2019 года – 100 рублей.

Бахарев также отметил, что в процессе подготовки ко второму чтению законопроект претерпел существенные изменения. В частности, был учтен ряд поправок, подготовленных представителями Крыма.

«Важнейшая из них – норма о том, что средства курортного сбора не будут оседать на региональном уровне, а подлежат перечислению в муниципалитеты, – уточнил он. – Причем, если в следующем году муниципальные бюджеты получат 70% суммы, привлеченной от взимания курортного сбора, то с 2019 года – все 100%».

По мнению парламентария, это позволит муниципальным образованиям получить финансовый источник для реализации своих полномочий по поддержанию должного уровня развития курортной инфраструктуры.

Также, согласно документу, муниципалитеты смогут самостоятельно принимать решения о целесообразности участия либо неучастия в эксперименте по введению курортного сбора.

В то же время, отметил Бахарев, Госдума не поддержала предложение Крыма о возможности взимания курортного сбора в виде единовременного платежа, а не посуточно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля