Последние новости

Реклама

Спасатели МЧС России напоминают: будьте осторожны на воде!

           В летний сезон вопрос соблюдения правил безопасности на воде особенно важен, ведь большинство отдыхающих отправляется на берега водоемов. Тем не менее несоблюдение элементарных правил безопасности приводит к тому, что приятный отдых превращается в чрезвычайное происшествие.

       Купание в нетрезвом состоянии в необорудованных местах, отсутствие присмотра за детьми, неадекватная оценка своих физических возможностей и сил при купании – все это зачастую приводит к трагическим последствиям!

               Так, с начала 2017 года на водных объектах Республики Крым зарегистрировано 25 происшествий на воде, в результате которых погибло 17 человек, из них 1 ребенок. В 4-х случаях – погибшие купались в необорудованных местах, один человек на момент гибели находился в нетрезвом состоянии. В 12-ти случаях обстоятельства гибели не установлены.

              Для избежание подобных инцидентов личный состав Крымского подразделения МЧС России проводит широкий комплекс мероприятий по обеспечению безопасности на воде, ведь одна из приоритетных задач крымских спасателей в летний промежуток времени. Специалисты чрезвычайного ведомства проводят ежедневное патрулирование акватории Черного и Азовского моря с помощью быстроходных катеров.

           «В ходе этой работе осуществляется не только проверка состояния безопасности в местах массового отдыха людей в акватории Черного моря, контроль за соблюдением судоводителями правил управления маломерным судном, но также и выявление несанкционированных мест для купания», — отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

          Главное управление МЧС России по Республике Крым рекомендует жителям и гостя полуострова отдыхать и купаться только на специально оборудованных пляжах, какие соответствуют всем требованиям безопасности и приняты в эксплуатацию!

               На этих водоемах  организована работа пунктов спасения на воде и дежурят подготовленные матросы-спасатели; дно водоема проверено водолазами на безопасность; организована пляжная зона; регулярно проводятся проверки на безопасность воды; оборудованы щиты со средствами спасения; организована работа медицинских пунктов; установлены информационные стенды для отдыхающих (название пляжа, часы работы, сведения о температуре воды, воздуха); купальная зона ограничена буйками. Особо обозначается зона купания для детей.

             Крымские спасатели обращаются ко всем жителям и гостям Республики Крым — будьте осторожны на воде. Придерживайтесь основных правил безопасного поведения:

-  купаться можно только в разрешенных местах;

- не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

- нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться бревна, камни и коряги;

- не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах  — они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для людей, умеющих хорошо плавать;

- нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зоны заплыва;

- нельзя купаться в штормовую погоду или местах сильного прибоя;

- если судорога мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы. Не стесняйтесь позвать на помощь;

- нельзя подавать крики ложной тревоги.

          Подробнее о правилах безопасного поведения на воде можно ознакомиться в специальном разделе официального сайта – «Рекомендации населению». В случай чрезвычайной ситуации немедленно обращайтесь в службу спасения по телефону «101» или с мобильного «010».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля