Последние новости

Реклама

Тюменская область. Ишимский суд – самый гуманный суд в мире?

Не дождавшись справедливого решения своей проблемы, пострадавшая от наводнения Симона Кузьменко подала в суд на администрацию Ишима Тюменской области. Дело в том, что техническая экспертиза признала её дом аварийным, но администрация отказывается сносить её жильё и предоставить новое.
Предыстория:

Я уже рассказывал о том, как одна из потерпевших от паводка жительница Ишима пытается добиться справедливости, поскольку в результате паводка её дом серьезно пострадал, став непригодным для проживания (см. фото). Тем не менее, жилищная комиссия признала его пригодным для жилья, но нужно провести капремонт. Власти города предложили ей отремонтировать дом за 70 тыс. рублей, что просто нереально.

Она обращалась в прокуратуру, но сей государственный орган уже в течение нескольких месяцев не даёт ответа. Тогда она сделала независимую техническую экспертизу, которая признала дом аварийным и подлежащим сносу. Но межведомственная жилищная комиссия снова не приняла экспертизу во внимание и, не совершив повторного выезда в дом, снова признала его пригодным…

После долгих попыток записаться на приём к главе Ишима Ф.Шишкину случилось чудо, и глава принял С.Кузьменко. Встреча состоялась в конце января 2017 года. В ходе беседы он выразил возмущение тем, что проблема стала настолько широко известна общественности, что даже он знает об этой непростой ситуации. Г-н Шишкин сообщил, что в городе 90 пострадавшим от наводнения нужно жильё, а квартир нет. Поэтому он вынужден решать, кто получит, а кто нет. И, как стало ясно, надо как-то правильно себя вести. Наверное, лучше всего о своей беде в тряпочку молчать, но публично благодарить всевышнего за такого распрекрасного главу…

В заключение разговора г-н Шишкин сказал, что может быть в ноябре будет возможность получить квартиру, а может, и нет. Самое интересное, глава всё это сказал устно, никакой письменной бумаги о том, что жительница дома №5 по ул. Гагарина стоит в очереди на переселение из аварийного жилья из-за случившегося паводка, не дал.

Так и не дождавшись справедливого решения проблемы, Симона Кузьменко подала 13.06.2017 года в суд на администрацию Ишима. 12 июля прошло заседание суда. Вопросы, какие были заданы пострадавшей, с одной стороны, удивили меня. С другой стороны, пора бы уже перестать удивляться отсутствию законности и справедливости в нашем государстве, пронизанном коррупцией. Позволю себе прокомментировать вопросы судьи и представителя администрации.

Вопросы судьи:

- Почему вы не предоставили правоустанавливающий документ к иску?

Комментарий. Дело в том, что владелицей дома являлась мать Симоны, а приезжать в Ишим у неё нет возможности. Поэтому документы на дом переделывались на Симону, но на суд она уже подготовила правоустанавливающий документ.

- Это же Инжиниринг делал? (По поводу технической экспертизы):

Комментарий. Техническую экспертизу для пострадавшей делал «Газстройпроект» и об этом в своем заявлении в суд написала С.Кузьменко. Неужели судья не прочитала заявление?

- Если бы вы вовремя подали документы, то и получили бы наверно жильё?

Комментарий. С.Кузьменко неоднократно обращалась в администрацию и передавала все необходимые документы, а также копию технической экспертизы. Но администрация её даже в очередь не ставила.

- Почему вы цветную экспертизу не предоставили?

Комментарий. Вообще-то, если у человека один оригинал экспертизы, то он предоставляет копию документа, а оригинал – уже на суде. Так и поступила С.Кузьмено. Разве опытный судья этого не знает?

- Почему вы хотите отменить решение межведомственной?

Комментарий. Как можно доверять такой комиссии, если она после независимой технической экспертизы, даже не выезжала к пострадавшей в дом? Тем не менее, эта комиссия повторно дала заключение, что дом подлежит ремонту. Причем на ремонт администрация предлагала всего 70 тыс. рублей!

- Житель обязан содержать свое жильё в порядке.

Комментарий. Так-то оно так, никто этого не отрицает. Но, видимо, судья забыла, что случилось наводнение, в результате которого многие дома в Ишиме пострадали. Администрация десяткам граждан выдала новые квартиры взамен тех домов, какие после потопа стали аварийными.

- К Вам уже второй раз в дом залазят?

Комментарий. По-моему мнению, вопрос, не относящийся к делу. Но происшествие, тем не менее, имеет место быть. По этому поводу С. Кузьменко написала заявление в полицию.

- Почему вы не работаете, ведь третья группа рабочая?

Комментарий. И опять-таки, на мой взгляд, вопрос, не относящийся к делу. С.Кузьменко – инвалид третей группы, ей проблематично даже долго стоять, поэтому она лечится. До этого многие годы работала кондуктором в маршрутках, а также продавцом.

- Почему Вы просите 33 кв. м, норма же 18 кв. м?

Комментарий. Странно слышать такой вопрос от судьи, которая, по идее, должна знать законы. Дело в том, что если аварийное жильё в собственности у гражданина, то ему полагается либо выкуп за данное жильё, либо выдача равноценного по квадратным метрам жилья плюс, в некоторых случаях, может быть добавлено 10 метров.

Норма же, по которой выдается 18 квадратных метров на человека, касается тех граждан, какие проживают в аварийном жильё по соцнайму. Симона Кузьменко владеет домом как собственник.

- Как вы там живете, если нет пола?

Комментарий. Уважаемая Ирина Викторовна, так Вы бы пришли к Симоне Кузьменко в гости, да переночевали хотя бы одну ночку, а то, как она Вам передаст всю прелесть того, как живется в доме.

Вопросы представителя администрации А.Дегтярева:

- Зачем вы покупаете дом, если он в таком состоянии?

Комментарий. Уважаемый представитель администрации Ишима, просто законы в России написаны так, что для того, чтобы оформить по доверенности дом, это такой геморрой, что проще его продавать собственной дочери по номинальной цене, чем дарить (проблема в том, что мать лично не могла приехать).

- Можно сделать ремонт дома, но в независимой экспертизе этого не указано?

Комментарий. Уважаемый представитель администрации Ишима, это по экспертизе вашей «межведомственной комиссии» данный дом подлежит ремонту, да ещё и на 70 тыс. рублей… А независимая экспертиза признала его аварийным.

Со слов Симоны Кузьменко, судья и представитель администрации всю беседу переглядывались и улыбались.

Будем и дальше следить за заседаниями суда и ждать, какое решение вынесет эта Фемида правосудия.

* * *

P.S. Следующее заседание суда произойдёт 1 августа 2017 года в 9.00.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля