Последние новости

Реклама

В этот день первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Александр Горовой провел межведомственное совещание по теме: "О дополнительных мерах по повышению безопасности дорожного движения при осуществлении перевозок пассажиров автобусами". В мероприятии приняли участие начальник ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Михаил Черников, руководитель Ространснадзора Виктор Басаргин, кроме того, (в режиме видеоконференцсвязи) руководители региональных органов исполнительной власти и территориальных подразделений МВД России.

Первый заместитель Министра отметил, что в течение первого полугодия 2017 года на 6,3% снизилось количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, почти на 11% уменьшилось число погибших, на 5,5% меньше граждан получили телесные повреждения в результате ДТП. «Это консолидированный положительный результат усилий органов власти, руководителей всех уровней, какие достойно относятся к выполнению своих обязанностей, кроме того, профилактической, надзорной деятельности подразделений Госавтоинспекции, в частности, и органов субъектов Министерства внутренних дел Российской Федерации, в целом», - сказал Александр Горовой.

В то же время, он напомнил о недавних резонансных дорожно-транспортных происшествиях, в результате которых погибли пассажиры автобусов, подчеркнув, что цель внепланового совещания – внесение корректировок в работу подразделений органов внутренних дел и органов власти, принятие более жестких и системных мер, направленных на контроль за качеством и безопасным предоставлением услуг по перевозке граждан.

Участниками совещания отмечено, что несмотря на усиление надзора за организацией и осуществлением пассажирских перевозок автобусами, обстановка на дорогах Российской Федерации остается нестабильной. Так, выросло количество дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов, осуществляющих как заказные, так и регулярные перевозки, имеются факты управления автобусами водителями в состоянии опьянения. На 25% увеличилось количество выявленных фактов эксплуатации автобусов с техническими неисправностями.

Также, продолжают иметь место факты эксплуатации автобусов, в конструкцию которых внесены изменения без соответствующего разрешения. В 1 полугодии этого года выявлено 1,3 тыс. таких автобусов.

Отдельно участники совещания рассмотрели вопрос квалификации водителей. Отмечено, что во многих субъектах Российской Федерации кадровый дефицит заполняется трудовыми мигрантами, далеко не всегда отвечающими высоким требованиям к работникам пассажирского транспорта. Поэтому территориальным органам внутренних дел на региональном уровне дано поручение усилить контроль по пресечению фактов необоснованного допуска к управлению автобусами лиц, какие имеют иностранные национальные или международные водительские удостоверения при осуществлении ими предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Особое внимание было акцентировано на перевозках детей. «Требуется принять жесткие меры для того, чтобы автобусы, какие перевозят детей в школы, интернаты, из сел в крупные населенные пункты были безопасны. География нашей страны такова, что исключить эти перевозки невозможно. Мы должны и обязаны предоставить гарантированное законодательством право детей на обучение и отдых, однако, в то же время, выполнить все, что законом возложено на нас в виде обязанностей по контролю миграции подрастающего поколения – основного генофонда нашей страны», - подчеркнул Александр Горовой.

По результатам детальной проработки инициативных материалов и предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и общественных объединений правоохранительной направленности планируется подготовить дополнительные формализованные решения, направленные на улучшение ситуации в рассматриваемой сфере.

Пресс-центр МВД Росси


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля