Последние новости

Реклама

Крым и Ставрополье просят Госдуму поспешить с введением курортного сбора

Крым и Ставропольский край попросили Госдуму не затягивать с принятием законопроекта по курортным сборам, пишет ИНТЕРФАКС, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Спикер законодательного собрания Ставропольского края Геннадий Ягубов обратился к председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с просьбой принять законопроект о введении курортного сбора до конца весенней сессии», — рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе Г.Ягубова.

Как подчеркивается в обращении ставропольского спикера, проект закона прошёл широкое общественное обсуждение, 10 июля в Госдуме состоялись парламентские слушания, по итогам которых ко второму чтению были внесены «взвешенные поправки», одобренные 12 июля профильным комитетом.

Г.Ягубов обращает внимание на то, что региональным властям после принятия федерального закона требуется определить территории, на которых будет взиматься курортный сбор, и его размер (он не может быть выше 50 рублей с одного человека за сутки пребывания в гостинице в 2018 году). «Размер курортного сбора может быть дифференцирован в зависимости от сезона и времени пребывания туриста. Есть и иные положения проекта закона, какие требуют тщательной проработки на региональном уровне, консультаций с муниципальными образованиями Ставропольского края экспертами, представителями бизнес -сообщества», — говорится в обращении.

С аналогичным предложением — до конца весенней сессии принять закон о курортном сборе в целом — к депутатам Госдумы обратился и председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов.

«Я обращаюсь депутатам Государственной Думы с просьбой найти возможность рассмотреть законопроект в весеннюю сессию, с тем, чтобы и в регионах мы успели проработать до 1 декабря с муниципалитетами свой, региональный закон. Чтобы все просчитать и не делать это потом в спешке», — рассказал «Интерфаксу» в четверг В.Константинов.

Пленарные заседания весенней сессии Госдумы завершатся на следующей неделе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля