Последние новости

Реклама

Им нужна Великая Россия

Об этом пишет издание «Крымское Эхо».

МОЛОДЕЖЬ В ФОРОСЕ СНОВА ГОВОРИЛА О ПОЛИТИКЕ. И ЕЙ ЭТО БЫЛО ИНТЕРЕСНО

В поселке Форос прошёл международный молодёжный форум. На «Форос» были приглашены делегации из ДНР, Абхазии, Москвы, Санкт-Петербурга, Пятигорска, Ростова на Дону, Севастополя, Симферополя и Симферопольского района.

Читайте «Крымское Эхо» в Телеграме

 История создания форума уходит в далекий 1999 год — именно тогда было решено провести форум на территории Крыма в небольшом живописном поселке Форос. Президент и создатель форума — профессор политологии и тогдашний депутат Государственной Думы РФ Сергей Марков инициировал создание площадки, где молодежь из разных уголков мира смогла бы встречаться, знакомиться и обсуждать политику. Ведь если между людьми, за которыми стоит будущее, будет взаимопонимание, то повода конфликтовать не будет.

 До 2014 года организаторам «Фороса», так назвали данный форум, приходилось крайне сложно: Служба безопасности Украины проверяла звонки, переписку всех участников, какие приезжали из России, несколько раз организаторы были задержаны. Возможно, такое волнение со стороны Украины было оправдано, потому что Сергей Александрович никогда не сомневался в том, что Крым вернется в Россию — необходимо только перетерпеть и подождать.

Теперь же форум получает максимальную поддержку от крымчан, в этом году деньги на его проведение выделил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

 Девять дней июля самая активная молодежь в составе 80 человек получила возможность окунуться в море политики, приняв участие в форуме, слоганом которого стали слова выдающегося реформатора Петра Столыпина: «Им нужны великие потрясения — нам нужна великая Россия!»

 Место для проведения форума было выбрано не случайно. Форос — самый южный посёлок Крыма. Кристально чистая морская вода, уникальная растительность, мягкий климат и величественные горные ландшафты — все это делает Форос максимально привлекательным для спокойного и размеренного отдыха.

Во время форума весь посёлок оживает, местные жители знают, что, когда приезжает молодежь, скучать точно не придется. Улицы наполняются энергией, везде слышен звонкий смех, шагают счастливые люди в одинаковых футболках с черноморскими дельфинами, а по вечерам в ветреном Форосе ни у кого не удастся замерзнуть: на берегу моря все участники собираются вокруг костра и под аккомпанемент гитары поют песни, слова которых известны каждому из нас.

Делегация, приехавшая из Абхазии, поделилась своим народным творчеством; ребята не давали нам скучать — возле костра они исполняли песни на абхазском языке, мелодичные, такие далекие, однако до боли знакомые, а на дискотеках танцевали народные абхазские танцы, какие передавали настроение гордого и непокорного народа.

 Программа — как развлекательная, так и образовательная — была очень насыщенная. Лекции начинались со второй половины дня и заканчивались только вечером. Голове приходилось работать в усиленном режиме, а рука только и успевала записывать информацию, которой с нами делились спикеры.

К слову, о спикерах форума. Самые интересные люди России и Крыма приехали на «Форос», чтобы провести лекции и ответить на интересующие нас вопросы, между них были Леонид Гозман — российский политик, президент Общероссийского общественного движения «Союз Правых Сил», Иван Абажер — член Общественной палаты РФ, Максим Шевченко — член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Сергей Белоконев — руководитель департамента политологии Финансового университета, Олег Царёв — украинский политический деятель, экс-напрдеп Украины, Григорий Иоффе — председатель Общественной палаты Республики Крым и Алексей Токарев — научный сотрудник МГИМО и автор «Коммерсанта».

Спикеры приехали абсолютно разные, все со своими взглядами и своей точкой зрения, именно поэтому их было так интересно слушать: можно было посмотреть на одну ситуацию с абсолютно разных сторон. Однако все они старались развить у нас критическое мышление и фактчекинг (проверка достоверности полученных фактов в СМИ).

Многие лекции проводились в формате вопрос-ответ, и мне как жительнице Крыма было очень интересно услышать ответы на свои вопросы, касающиеся политики Крыма, его многонациональности, присоединения к России, работы и образования крымчан.

Большинство экспертов говорит, что в Крыму сейчас все только зарождается и у молодежи есть все шансы добиться успеха во многих сферах деятельности, среди них и в политике. Однако помимо многих позитивных оценок, у экспертов есть и негативные: например то, что уровень образования в Крыму ниже, чем на материке, многие в поисках лучшей жизни едут поступать в большие города и не возвращаются обратно.

Приезжие не понимают, как можно уехать из Крыма, от его климата, природы, моря, однако наша молодежь почему-то гонится за призрачной надеждой получить счастье где-нибудь в другом месте. Однако ведь не зря ведь существует пословица «дома даже стены помогают»! Я чётко поняла, что у нас с вами есть все шансы сделать нашу республику одной из самых процветающих республик России, необходимо иметь только желание и делать сегодня больше, чем мы делали вчера.

 Отдельно хотелось бы отметить психологические тренинги Ивана Пичугина, направленные на сплочение коллектива, развитие лидерских качеств, контроль эмоций, борьбу со своими страхами и на развитие отношений между людьми. О популярности его тренингов можно судить по полному залу в 10 утра: мы всегда бежали к Ивану, потому что он заставлял нас почувствовать себя немного иначе, давал поводы задуматься и возможность разобраться в себе. Каждый по истечении девяти дней занятий сделал для себя какие-то выводы...

 Однако сидеть на одном месте и совсем не разминаться — невозможно, правда? Поэтому спорт имел место быть! Помимо ежедневной зарядки, у нас было спортивное приключение, которое требовало физической выносливости. Ранним утром, сразу после завтрака, было решено: мы совершим восхождение к Форосской церкви. Церковь расположена высоко в горах, и дорога нам предстояла нелегкая, однако как бы трудно ни было, мы успешно справились с этим заданием!

Организаторы шли в ногу с участниками, на сложных участках дороги мальчики помогали девочкам, а когда мы преодолели середину пути, мужская часть нашей команды получила персональное задание от Сергея Маркова «упасть и отжаться 30 раз»! Превозмогая усталость, все успешно справились, и мы выдвинулись по завершающему участку нашего пути.

И вот после осознания того, что дорога перестала идти вверх и местность стала ровной, мы перестали смотреть под ноги, подняли глаза и увидели перед собой Форосскую церковь, которая казалась так далеко…

Вдоволь насладившись видами, какие открываются с высоты, мы двинулись обратно. А вечером всю команду ожидала вечеринка, однако после такого восхождения идти туда мало кто решился: мы берегли свои мышцы и мирно спали.

На протяжении всего форума проводилась ролевая игра «Выборы президента Республики Форос». Выборы были самыми серьезными, в первом туре кандидаты представили свои визитки и предвыборную программу, далее были дебаты, где избиратели смогли задать вопросы, а после — настоящее голосование. Во второй тур вышли два победителя: представитель делегации из Москвы и Абхазии.

 Перед объявлением результатов был проведен конкурс красоты «Принцесса Византии» — девушки продемонстрировали нам свою красоту и таланты, а для проверки интеллекта участниц была проведена «Своя игра»: конкурсантки развенчали заблуждение, что красивые девушки не могут быть умными, и продемонстрировали высокий уровень образования. Нам, крымчанам, уже давно известно, что самые красивые девушки живут на полуострове, поэтому мы не удивились, что Татьяна Прокопчук из Севастополя получила корону победительницы.

 Не смотря на то, что девушки разрядили обстановку, все равно было небольшое напряжение — ведь результаты выборов предсказать не мог никто. В последний день большинство избирателей проголосовало «против всех». Такой результат стал большой неожиданностью для президента Фороса 2016 года Михаила Оборина — зал приветствовал его громкими овациями и поздравлял его с назначением на пост во второй раз!

 Выборы президента прошли в последний день форума, на лицах участников можно было наблюдать бурю эмоций: радость, от того, что это было в их жизни и грусть из-за того, что всему хорошему рано или поздно приходит конец. Пускай официально форум закончился, однако он продолжает жить в сердце каждого участника; та бесценная информация, которую мы получили, никогда не исчезнет бесследно… 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля