Последние новости

Реклама

Так совпало, что в промежуток времени подготовки к Всероссийской акции протеста «За Россию без криминальных олигархов и произвола чиновников» Мордовию облетела новость. Бывший хозяин «Мордовцемента» депутат Государственного Собрания Республики Мордовия Сергей Сиушов, согласно журналу «Форбс», занял 23– е место между самых богатых людей России.
Однако гордости у большинства жителей это не вызвало. Эта острая тема сразу же нашла отражение в листовках Мордовского рескома и Саранского горкома КПРФ, приглашавших на митинг протеста 13 июля. За короткий срок в городе Саранске было роздано более 15 тысяч листовок и около 20 тысяч экземпляров газеты «Наша Правда».

Вторая острая тема – это новое увеличение коммунальных тарифов, падение уровня жизни большинства населения на фоне обогащения узкого круга приближенных к власти. Особое возмущение митингующих вызвало решение недавней сессии Государственного Собрания Республики Мордовия о новой льготе для глав муниципальных районов: оплата за счёт муниципальных бюджетов их лечения и отдыха. И даже туристических поездок. На памяти митингующих к тому же разоблачение коррупции как минимум трёх глав районов: Ардатовского, Теньгушевского и Атюрьевского. Отделались легким испугом.

Об этом на митинге аргументировано говорила первый секретарь Мордовского рескома КПРФ, депутат Государственного Собрания Республики Мордовия Валентина Зайцева. Рабочий Иван Бочкаев развеял распространенное заблуждение, что коррупция начальства простых людей не касается. Коррупционеры, сказал он, наживаются за счёт обнищания рабочих, крестьян, молодежи, пенсионеров.

Молодой коммунист Рамиль Ямбушев сказал о положении населения в родном для него селе Аксеново Лямбирского района. Село почти пригородное, однако добраться до него – целая проблема. Автобус ходит раз в сутки. Питьевая вода явно не отвечает санитарным нормам. Однако главное – чиновники абсолютно глухи к этим и другим нуждам простых жителей.

«Хватит выращивать олигархов – Меркушкиных и Сиушовых!». Это требование нашло свое отражение не только в выступлениях, лозунгах, однако и в резолюции митинга. В ней решительно осуждается социально-экономическая политика правящей группировки, содержатся требования: национализации собственности российских и местных олигархов, отмены многих надуманных налогов, диких поборов с населения за капитальный ремонт и общедомовые нужды.

Предложено на 3-5 лет заморозить коммунальные платежи.

Мордовия идёт к выборам Главы Республики. Поэтому участники акции высказались за отмену муниципального фильтра на выборах, за привлечение фальсификаторов к уголовной ответственности.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля