Последние новости

Реклама

"Мы желали взорвать Крым": украинские диверсанты признали вину
Обвиняемые в подготовке диверсий в Крыму Андрей Захтей и Дмитрий Штыбликов заключили досудебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой, сообщает издание «Новоросс. info».

По информации Ъ, они дали показания, подтвердившие версию следствия о подготовке украинской разведкой серии взрывов на полуострове. После признания их дела, будут направлены в суд для рассмотрения в особом порядке, что гарантирует получение минимальных сроков.

Как объяснил адвокат Александр Попов, Захтей отказался от его услуг, а также других защитников - Алексея Ладина, Ильнура Шарапова и Ильи Новикова. Данный отказ был одним из условий заключения соглашения о досудебном сотрудничестве.

По его словам, в рамках сделки обвиняемому предлагали полностью признать свою вину и дать показания. Попов считает это странным, поскольку обычно досудебные соглашения касаются всех участников дела. Защитник объяснил, что если Андрей Захтей отказался от адвокатов, значит, подписал досудебное соглашение.

Также досудебное соглашение с прокуратурой заключил ещё один фигурант расследования - Дмитрий Штыбликов. Его брат Алексей сообщил изданию, что о наличии такого соглашения говорилось в решениях суда о продлении ареста брату.

"Российские правоохранители имели оперативную информацию о проникновении диверсантов на полуостров около двух недель назад. За ними было установлено плотное наблюдение с тем, чтобы выявить их контакты, маршруты передвижения и связи, то есть операция способствовала выявлению информаторов на полуострове. Не исключены в этой связи новые задержания", - сообщали источники в правоохранительных органах.

"После задержания диверсантов были обнаружены два схрона с оружием на территории полуострова. Также удалось выявить информаторов украинской разведки в Крыму",- поделились в ФСБ.

По информации источников в спецслужбах, террорсты также желали произвести взрывы в развлекательных заведениях крупных курортных городов типа Ялты, Судака, Алушты, Фороса и "на набережных" - чтобы "испугать туристов". Возможны были теракты и на транспорте - на троллейбусной линии, а также в автобусах междугородных перевозок.

"Мы проехали через города Армянск, Красноперекопск, Джанкой, Феодосия и Керчь для того, чтобы посмотреть объекты диверсий. В качестве объектов диверсий были определены паромная переправа, нефтебаза Феодосии, объекты города Джанкой, вертолетный полк и химический завод ''Титан'', - ранее признавался ФСБ Евгений Панов. "Внимание уделялось дислокации военных частей и особенно средство ПВО,- добавил он

вспомним, в 2016 году сотрудники ФСБ задержали в Крыму участников двух украинских диверсионных групп. Следствие пришло к выводу, что кадровые сотрудники главного управления разведки (ГУР) Минобороны (МО) Украины готовили серию взрывов на объектах гражданской инфраструктуры полуострова и на объектах Черноморского флота.

Тогда на российско-украинской границе возле города Армянска погибли сотрудник ФСБ и десантник. Задержанные Евгений Панов и Андрей Захтей отвечали за передвижение разведчиков по территории Крыма и их эвакуацию на Украину планируемых взрывов.

В итоге Панов признался, что является кадровым сотрудником ГУР МО Украины. Он и Андрей Захтей арестованы и находятся в симферопольском СИЗО. А Дмитрий Штыбликов, Алексей Бесарабов и Владимир Дудко были задержаны в Севастополе со взрывными устройствами, оружием и боеприпасами. В настоящее время им были предъявлены обвинения по ст. 30 и ст. 281 (покушение на диверсию) и ст. 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) УК РФ.

politonline.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля