Последние новости

Реклама

ГУПы — костная форма и нуждаются в акционировании, — министр промполитики РК

Политика правительства Крыма направлена на то, чтобы превращать государственные унитарные предприятия (ГУП) в акционерные общества, при этом акционирование конкретного ГУПа не означает передачу его в частные руки. Об этом сегодня журналистам заявил министр промышленной политики РК Андрей Васюта, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Когда в 2014-2015 годах после национализации предприятий принималось решение о преобразовании их в ГУПы — это было правильным решением на тот момент. Однако на сегодняшний день ГУПы — костная форма, с которой не очень удобно работать в рамках тех правил, какие предписаны для деятельности ГУПов», — сказал Васюта.

По его словам, процесс акционирования в Крыму будет проходить как и по всей стране, и определён федеральным законом. Делается эмиссия акций и в соответствии с оценкой имущества конкретного предприятия и количества акций определяется цена каждой акции.

«При этом, акционирование конкретного государственного предприятия, не значит передача его в частные руки. Это всего лишь изменение формы собственности государственного предприятия. Оно из государственного унитарного предприятия становится акционерным обществом со стопроцентным участием государства», — сказал Васюта.

Министр отметил, что после акционирования у предприятий появится среди них дополнительный доход, благодаря новым заказам и расширению географии продаж конечного продукта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля