Последние новости

Реклама

Торжественные мероприятия по случаю 200-летия со дня рождения великого российского живописца Ивана Айвазовского пройдут в Феодосии с 28 по 30 июля, сообщает издание «Крымская газета».

Начнутся они с открытия фестиваля творчества, музыки и изобразительного искусства «Море внутри», которое произойдёт в 17 часов, а в последующие дни гостей и жителей города ожидает обширная культурная программа, которая будет длиться с самого утра до позднего вечера. 

- В программе празднования юбилея Айвазовского будет много сюрпризов, неожиданностей для наших гостей и для жителей города. Ведутся переговоры по заходу к нам и кораблей Черноморского Флота и планируется приглашение знаменитостей, — рассказал глава администрации города Феодосии Станислав Крысин.

В частности он пояснил, что приедут звёзды всероссийского уровня, а зарубежных исполнителей на празднике, наиболее вероятно, не будет. Тем не менее, последнее заседание оргкомитета праздника под руководством вице-премьера Ларисы Опанасюк, которое пройдёт в ближайшие дни, выработает окончательный план и список участников этих знаковых для города мероприятий.

К юбилею своего прославленного горожанина Феодосия, несмотря на многочисленные социально-хозяйственные сложности, планирует улучшить состояние его галереи.

- На сегодняшний день проведены противоаварийные работы, чтобы не было разрушений в самой галерее — это сам фонарь, там, где проходили балы, выставки при Айвазовском. Мы поменяли полностью черепицу, она в Российской Федерации не выпускается, поэтому нам пришлось её заказывать фактически за границей, проводить конкурсы и специальные процедуры, — перечислил выполненные работы Станислав Крысин.

Помимо этого были восстановлены фасад здания и могила Айвазовского, кроме того, завершаются мероприятия по благоустройству на прилегающей территории. Это только первоначальный этап от всех запланированных работ. Для выполнения реставрации, по словам главы администрации Феодосии, потребуется порядка 1,5 миллиарда рублей, а начнётся она с проектно-изыскательской работы.

- Надо провести серьёзные исследования по грунтовым водам, а грунтовые ли они? Потому что это единственный город в Крыму, где ливнёвки забиты коврами, потому что наши некоторые граждане просто сливают канализацию в ливнёвки, — сердится Станислав Крысин, указывая на одно из главных бедствий своего города.

Но он отметил, что сохранение наследия Айвазовского — приоритетная задача для Феодосии, в которой принимают важное участие республиканские власти и в целом российское руководство, добавив что, в конечном итоге, «городу не будет стыдно отмечать праздник», посвящённый памяти своего выдающегося соотечественника.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля