Последние новости

Реклама

Президиум Совета законодателей РФ рассмотрел вопросы реализации на региональном уровне полномочий в области противодействия терроризму и экстремистской деятельности
Рассмотрение хода реализации полномочий в области противодействия терроризму и экстремистской деятельности на региональном уровне – стала ведущей темой обсуждения на заседании Президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ, которое прошло 13 июля в Москве в нижней палате российского парламента.

Мероприятие состоялось под руководством первого заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николая Федорова и заместителя Председателя Государственной Думы ФС РФ Ирины Яровой.

В заседании приняли участие: Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь, первый заместитель Министра внутренних дел РФ Александр Горовой, статс-секретарь – заместитель Министра спорта РФ Наталья Паршикова, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, представители обеих палат российского парламента, руководители органов законодательной власти субъектов Российской Федерации.

Комментируя обсуждаемую тему, глава парламента РК поделился наработками республики в вопросах реализации полномочий в области противодействия терроризму и экстремистской деятельности на общекрымском уровне.

По его словам, основная нагрузка в этом направлении возложена на Антитеррористическую комиссию РК и профильные комиссии в муниципальных образованиях, что касается обеспечения комплексной безопасности объектов от возможных террористических посягательств в Республике Крым, в том числе, финансирования антитеррористических мероприятий, оно осуществляется в рамках бюджетных средств по основной деятельности исполнительных органов государственной власти и ряду государственных программ Крыма.

Кроме того, заметил глава парламента республики, для предупреждения радикализации различных групп населения, в том числе молодежи, и недопущения их вовлечения в экстремистскую и террористическую деятельность Указом Главы Республики Крым Сергея Аксенова утвержден Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Республике Крым на 2015–2018 годы, а также аппаратом Антитеррористической комиссии в Крыму разработан проект государственной программы РК «Профилактика терроризма в Республике Крым на 2017 – 2020 годы».

Говоря о трудностях реализации мероприятий на муниципальном уровне, Владимир Константинов отметил, что большинство муниципальных образований являются на 90 процентов дотационными и меры по противодействию терроризму, в том числе антитеррористической защищенности объектов, проводятся исключительно за счет наличия субсидий, субвенций и дотаций из республиканского бюджета.

Отдельное внимание глава высшего законодательного органа государственной власти республики уделил комплексному взаимодействию Антитеррористической комиссией РК с крымскими министерствами и ведомствами, а также достигнутыми результатами реализации законодательства по порядку установления уровней террористической опасности.

«Утверждены планы дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства при установлении на территории или ее части субъекта уровней террористической опасности. Распределены полномочия между должностными лицами территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по реализации запланированных мероприятий. Разработан «Порядок действий исполнительных органов государственной власти Республики Крым при установлении уровней террористической опасности на территории Республики Крым». Организовано проведение учебных занятий на базе образовательных организаций регионов для секретарей муниципальных антитеррористических комиссий, муниципальных служащих органов местного самоуправления, осуществляющих деятельность в области профилактики терроризма. Приняты дополнительные организационные и практические меры, направленные на повышение уровня антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, прежде всего, задействованных в мероприятиях подготовки и проведения выборов депутатов Государственного Совета Республики Крым, мест массового пребывания людей и так далее», – отметил он.

Отдельное внимание В. Константинов уделили противодействию попыткам ряда деструктивных лидеров общественных объединений, запрещенных в Российской Федерации, по втягиванию граждан России в деятельность экстремистских организаций и вооруженных формирований. Действенным механизмом в этой работе, считает он, выступает профилактика по противодействию проявлениям экстремистских угроз, а также реализация соответствующей информационно-пропагандистской кампании в федеральных и республиканских СМИ, общественных инициатив.

В то же время, резюмировал Председатель парламента Крыма, одной из эффективных мер по профилактике проявлений экстремистских угроз в обществе является пропаганда культур народов Крыма и социально значимых ценностей, разъяснительная работа среди общественности: «Понимая важность такой работы, за минувшие три года в республике было проведено свыше 370 мероприятий этнокультурного характера, направленных на сохранение и укрепление межнациональных отношений, в том числе в муниципальных образованиях, организованных при активном участии институтов гражданского общества».

В контексте программы заседания Совета законодателей также были обсуждены вопросы реализации миграционного законодательства и основные направления законодательного обеспечения проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля