Последние новости

Реклама

В среду, 12 июля, при участии члена Общественной палаты РФ Максима Григорьева на базе ОП Севастополя была создана рабочая группа “За честные выборы”, задачей которой станет общественный контроль за избирательной кампанией 2017 года, сообщает издание «Севастопольская газета».

- Хочу поблагодарить Общественную палату Севастополя за приглашение. По инициативе этих людей сегодня была создана рабочая группа “За честные выборы”, которая будет вести мониторинг выборов всех уровней, организуемых сейчас в Севастополе. А также, я надеюсь, она продолжит свою работу и на выборах президента РФ в следующем году, — поблагодарил севастопольцев М.Григорьев.

Общественник добавил, что он приехал в Севастополь, чтобы рассказать об опыте других регионов в общественном наблюдении за выборами. Вспомним, что в 2017 году в 16-ти субъектах Российской Федерации проходят выборы губернаторов.

Созданная рабочая группа “За честные выборы” пока представляет собой некое ядро — в неё входят члены ОП Севастополя, включая секретаря. Позже в группу будут привлечены общественники, руководители общественных организаций, авторитетные люди.

Перед группой стоит несколько задач.

- Во-первых, это серьезный сдерживающий фактор для кандидатов, для любых структур, какие так или иначе желают нарушить законодательство. Во-вторых, это третейская площадка, где может проходить обсуждение и разрешение самых разных споров, связанных с процедурой выборов. А третье — это полная прозрачность в плане информирования населения о том, как проходят выборы, какое в этой сфере законодательство, как его необходимо соблюдать, — подчеркнул член ОП РФ, директор негосударственной некоммерческой организации “Фонд исследования проблем демократии” М.Григорьев.

В рабочей группе будет проходить обучение наблюдателей, всяческую поддержку в этом пообещал председатель горизбиркома Александр Петухов. Кроме прочего, группа собирается обеспечить привлечение общественников и молодежи к наблюдению за выборами.

- Наличие такой независимой рабочей группы очень важно. Надеемся, что севастопольцы найдут в себе силы позабыть о дрязгах и перейти к конструктивной работе, связанной с рассмотрением конкретных вопросов, решением конкретных проблем севастопольцев, — подвёл черту М.Григорьев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля