Последние новости

Реклама

В Севастополе грантоеды пытаются через горсовет лоббировать своих гратодателей

Общественная организация «Фонд «Севастополь» предлагает городскому совету внести изменения региональную программу «Энергетический план Севастополя», которую она сама же разработала в прошлом году.

Как объяснил представитель «Фонда «Севастополь» Михаил Гордеев, основная цель вносимых изменений – привлечь частных инвесторов в энергетический сектор экономики города.

Изначально общественники предлагали зачесть будущим инвесторам стоимость завозимого оборудования как взнос на развитие городской инфраструктуры и освободить их от налога на землю. Но против этого категорически возражали юристы как госадминистрации, так и городского совета.

«После консультаций с юристами данные пункты выглядят намного мягче. Речь идёт о консультативной помощи по РИТиСИ и налогам. Понятно, что при такой инслояции, как в Севастополе, эффективными здесь будут объекты солнечной энергетики», – сказал Гордеев.

Напомним, что «Фонд «Севастополь» реализовал в Севастополе проект «Энергия солнца- выбор Севастополя», деньги на который были выделены Фондом Восточная Европа (ФВЕ). Кроме того, в проекте были задействованы координатор проектов ОБСЕ на Украине и Северная экологическая финансовая корпорация (НЕФКО).

В рамках проекта, помимо мониторинга, обучающей и пиар-компаний, была произведена установка гелиоколлектора в УВК №5. Из городского бюджета на данные цели было выделено 200 тыс гривен.

В предлагаемом проекте решения по энергоплану севастопольской госадминистрации рекомендуют обратиться в международные финансовые организации для финансирования мероприятий программы «Энергетический план г. Севастополя на 2011-2015 годы». По информации Гордеева, переговоры с ЕБРР о заимствовании уже ведутся.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля