В Севастополе завершился чемпионат Украины по парусному спорту

В Севастополе завершился чемпионат Украины по парусному спорту в олимпийских классах яхт.

Он проходил в Севастополе на базе яхт-клуба «Юг», передаёт собкор «Аргументов недели – Крым» в Севастополе.

В чемпионате состязались 148 яхтсменов Украины, России, Белоруссии. Это 16 команд и 111 яхт в классах: «Лейзер», «Лейзер-Радиал», «Финн», «RS-X», «470», «49» («Фотинакер»), «Звездный».

В ходе упорной борьбы за семь дней соревнований, как сообщила собкору «АН-Крым» в Севастополе главный секретарь чемпионата Александра ДЕДЮХИНА, в командном зачете первое место завоевали яхтсмены Николаевской области. На втором месте – киевляне. Севастопольцы замкнули тройку сильнейших команд страны.

В классе «Финн» победу и золотую медаль завоевал севастопольский яхтсмен, участник Олимпийских игр в Лондоне Алексей БОРИСОВ. Пятое место в этом классе — у севастопольца Николая ПЕТРАШОВА.

Завтра, 13 октября, в яхт-клубе Черноморского флота пройдёт регата крейсерских яхт, которая закроет парусный сезон «крейсеров». А в яхт-клубе «Юг» в данный день начинается двухдневная парусная регата «Осенний кубок Севастополя».

Ее организатор – вице-президент парусной федерации Севастополя Валерий ТАРАН — сообщил собкору «АН-Крым» в Севастополе, что  регата соберет юных яхтсменов, какие будут состязаться в классах «Оптимист», «Кадет», «420», «Луч», «Лейзер», а также в парусных досках. По результатам регаты лучшие яхтсмены отправятся в Одессу, где с 26 октября начнётся Кубок Украины в детско-юношеских классах.