Последние новости

Реклама

Свой стиль Петра Старикова

Об этом пишет издание «Крымское Эхо».

ВЫСТАВКА РАБОТ АРХИТЕКТОРА И ХУДОЖНИКА

В Мраморном зале библиотеки им. И.Я. Франко открылась выставка работ известного архитектора и художника Петра Старикова.

Читайте «Крымское Эхо» в Телеграме

В вернисаже приняли участие председатель Союза архитекторов РК, член правления Союза архитекторов России, заслуженный архитектор АР Крым Владимир Дегтярёв, руководитель фонда «Художник Яков Басов» Александр Басов, представители творческой элиты, СМИ, гости и читатели библиотеки.

В приветственном слове Александр Басов акцентировал внимание на том, что все работы Петра Старикова проникнуты воздухом, чего порой не хватает современным мастерам кисти.

Владимир Дегтярёв  отметил, что Пётр Андреевич внёс большой вклад в развитие архитектуры Крыма, в частности Ялты, и молодому поколению архитекторов есть чему поучиться у мэтра архитектуры.

Дочь Петра Андреевича, Наталья Старикова, сообщила о жизни и творчестве своего отца: «Ещё в 1930-е годы, получая в Ленинграде образование архитектора, Пётр Стариков обучался технике акварели, а зарисовки и наброски всегда сопутствовали его студенческим поездкам и командировкам. В 1939 году он становится членом Союза архитекторов, а в годы войны курирует застройку Комсомольска-на-Амуре. В 1945 году Пётр Андреевич направлен на восстановление Крыма в Симферополь, а через пять лет становится главным архитектором Ялты. Именно “крымский” промежуток времени художника – 1950–1990-е годы – лёг в основу данной экспозиции».

Все представленные работы выполнены в четырёх техниках: акварель, пастель, масло и темпера. Складывается ощущение, что их писали четыре разных художника: можно проследить, как меняются стиль, настроение и само мироощущение Петра Старикова.

В картинах художника угадывается источник вдохновения. В пастельных пейзажах и натюрмортах проявляется Ван Гог, в женских образах – Эдуард Мане, а в морских пучинах – пейзажист и акварелист Уильям Тёрнер. Взяв у мастеров самое лучшее, Пётр Стариков сформировал свой собственный стиль и свою школу, которую могут перенимать современные художники.

Посетить выставку симферопольцы  и гости города смогут до 24 июля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля