Последние новости

Реклама

Юрий Куклачёв: У нас всё построено на любви

Данный уникальный человек находит общий язык и с кошками, и с трудными детьми

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Знаменитый клоун-дрессировщик входит в состав Общественного совета ФСИН России. Почти всё свободное время он посвящает работе с малолетними преступниками. «Уроки доброты» – с ними Куклачёв ездит по 25 колониям РФ, где содержатся преступившие закон подростки. Артист сообщил «Крымской газете» о себе, своей работе и детях.

Всё идёт из детства

Что мне требуется делать именно сейчас, чтобы начать осуществлять свою мечту? Я подумал и решил: завтра пойду заниматься балетом. Почему балетом? Да потому, что Чарли Чаплин прекрасно двигался, великолепно владел своим телом. И я, как клоун, должен владеть своим телом. Я начал учиться у Чарли Чаплина. Так и сложилась моя жизнь – у меня была цель. К чему я это рассказываю? Развивайте у детей рефлекс цели. 

В первый раз в колонию попал я случайно. Я же занимаюсь образованием, мне уже и почётного профессора дали, и академика. Ну какой я профессор? Я просто хочу, чтобы что-то изменилось. В Казани я читал свою лекцию, и вдруг подходит человек и говорит: Юра, ты мне очень понравился, ты нам нужен. Ну хорошо, а кто вы? Я, говорит, начальник – правда, не колонии, а спецшколы для подростков. Он начинает рассказывать: у меня там столько-то детей начиная с 12 лет. Я отвечаю, что мне трудно так сориентироваться, давайте я приеду, поговорю с ними и пойму, чем я смогу помочь.

Приезжаю. Там руководитель по фамилии Галямов, уникальный человек, такой Макаренко. У них там ребята-воришки – талантливые, умные, сообразительные, быстрые. И просто так держать их за забором бессмысленно, к ним требуется подход другой найти. Я приехал и предложил: а давайте по моей программе поработаем. И согласились. Я смотрю – у меня есть время, беру билет на поезд Москва – Казань и еду. И два года я к ним ездил. 

Хочешь работать в цирке?

Мы там сделали большое дело: сначала подумали, как «оформить» наше общение. И решили – оденем детей, а то они все в серых робах, как заключённые. Тем не менее это же не бандиты за колючей проволокой, а дети с девиантным поведением. И у них там, разумеется, не совсем пионерский лагерь, тем не менее какая-то свобода, они даже домой могут съездить. Тем не менее они совершили такие преступления, что ой-ой-ой, эти мальчонки. 

Я говорю – давайте позвоним в такую-то фирму, она в Казани есть. Звоню.. Оказалось, они на это согласны, спросили, сколько и чего надо? 70 маек и брюк и ещё кроссовки. И одели в цветное, и они тут же перестали себя зеками чувствовать. 

У них-то семьи сложные – то папа алкоголик, то мама проблемная. Я им говорю – учитесь разговаривать со своим сердцем, поймёте своё, узнаете и чужое. Кстати, вот с кошками по-другому нельзя. Так получилось, что за 50 лет мы единственными в мире оказались, никто ещё не повторил нашего цирка. Потому что у нас всё построено с кошками не на дрессировке, а на любви. И на огромном уважении. 

Так и с этими подростками стали работать. Один вообще меня удивил – я его научил жонглировать, договорился в цирке. Вот мой режиссёр театра, он был жулик номер один, в Одессе по карманам когда-то лазил. И повели его тогда не в полицию, а в цирк. Спросили – хочешь в цирке работать? Ты ловкий… И он стал работать, и данный артист 96 лет прожил. 

Зарабатывать можно честно

Я решил: давайте цирком займёмся, там физика-математика не очень нужна, а вот ловкость как раз нужна. И вот при цирке в Казани была студия, а её руководитель сам из детского дома, он этих ребят и взял. Из семидесяти сначала поехало человек сорок, а осталось двадцать, и уже там кто-то номера сделал свои. А один такой ловкач – ему было 13 лет, и он тогда угнал 34 «Волги» с помощью  вилки. Мы с ним нашли общий язык. Я предложил – давай попробуем жонглировать, у тебя же руки золотые. Показал ему, он понял принцип и сразу начал жонглировать. Сейчас работает жонглёром.

А ещё мальчик там один на велосипеде занял второе место в городской гонке. И надо было ему на соревнования ехать за границу, а он осуждённый. Что вот ему с загранпаспортом делать? И мы уговорили руководство, чтобы он понял, что можно зарабатывать деньги честно. Он второе место там занял. Говорит: дядя Юра, я такой счастливый. Я скажу: вся эта наша гвардия, все 70 человек в люди вышли. Ни один не вернулся обратно. Это было уникально.

Амнистия души

Вот я приехал, например, в колпинскую колонию под Санкт-Петербургом, там поговорил с детьми, потом в другую. Там я понял, что нужен этим детям. Я в каждом учреждении по три часа с ними общаюсь. Я им даю понять: я вас люблю, ребята. Мне вас жалко, у вас просто так сложилась ситуация. В колпинскую колонию  засовывают самых сложных подростков. И мы придумали такую программу – «Амнистия души». Пример – украл что-то ребёнок, ему 4-5 лет могут дать. А миллионы воруют взрослые, и у них происходит амнистия. А тут ребёнок – он уже всё понял, его надо бы освободить, а как? Пошли мы к министру юстиции на разговор, я подключил Кобзона, Джигарханяна, составили письма в правительство, в Госдуму. Разрешили нам детей, какие поняли свою вину, освобождать раньше срока. На в этот день на свободу вышли 375 таких детей. И самое интересное, что из них никто не вернулся обратно за решётку. Ужас-то в чём? В большинстве случаев подросток выходит и через три-четыре месяца опять в колонии. А эти – нет. Потому что с ними работали нормально, а не держали на цепи, как собаку. 

Рефлекс цели у таких детей надо развивать. А просто прийти и поговорить с ребёнком – этого мало. Вот по этому принципу я воспитал и своих детей, и всех кошек. Я наблюдаю, нахожу способности и поощряю их. Ведь каждая кошка делает свой трюк. Одна за другой не может повторить.

«Мамку не трогать!»

Тем, кто работает с ребёнком, выдержка нужна. И, кстати, актёрские данные надо в себе развивать, как и умение улыбнуться ребёнку. Я понимаю, что в этой колонии такие бандиты сидят, тем не менее отбрасываю это всё, иначе невозможно работать. Главное – это человек, и моя задача помочь ему. И патриотизм воспитывается по-разному, у нас в театре – через любовь к животным, к окружающему миру. Мы написали для детей программу «Школа доброты», лучше всего по ней работают психологи можайской и алексинской колоний. В последней как-то произошёл бунт, всё разломали и разбили подростки. Тем не менее там работают три девочки-психолога, они им как матери. И во время этих событий все кричали: мамку не трогать! Кабинет «мамки» (психолога) и вправду не тронули. Это по колонии они идут строем и выполняют команды, а у нас они расслабляются. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля