Последние новости

Реклама

Главы парламентских Комитетов выслушали проблемы крымчан
Председатель Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Александр Шувалов провел очередной прием граждан, в ходе которого к нему обратились представители общественной ветеранской организации «Дети войны» с просьбой оказать содействие в поиске помещения.

По словам заявителей, не имея юридического адреса, организация не может участвовать в грантовых программах и полноценно вести работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения крымчан. Александр Шувалов пообещал вместе с представителями администрации крымской столицы разобраться в данном вопросе.

На прием к парламентарию также пришла представитель Симферопольского центра паллиативной медицинской помощи по вопросу перевода гериатрического отделения на финансирование за счет средств фонда обязательного медицинского страхования. По словам заявительницы, в случае принятия такого решения, центр не сможет в полном объеме оказывать медицинские услуги пациентам с несколькими заболеваниями из-за дефицита средств. По словам главы профильного Комитета, Министерство здравоохранения Крыма уже готовит информацию о финансировании медучреждений в 2017 году, и подчеркнул, что в бюджет республики на 2018 год будет заложен достаточный объем финансовых средств для обеспечения деятельности всех медицинских организаций полуострова.

Кроме того, в ходе приема поднимались вопросы оказания содействия в направлении на специализированное лечение, зубопротезировании, оформлении и перерасчете пенсионных выплат, разъяснения мер социальной поддержки многодетным семьям.

Проблемы крымчан в ходе приема выслушал и председатель Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс. На прием к парламентарию пришли представители общественной организации, защищающей права детей-сирот Крыма.

По словам заявителей, Крым стал единственным регионом Российской Федерации, где сложилась ситуация, при которой квартиры детям-сиротам стали выдавать гораздо позже наступления их совершеннолетия. Это привело к тому, что взрослые дети-сироты уже имеют свою семью и детей, но вынуждены ютиться в малометражных квартирах, которые, по закону, они смогут приватизировать только спустя пять лет. До этих пор они не могут, вложив средства материнского капитала, приобрести жилплощадь большего размера.

Ефим Фикс согласился с обратившимися в том, что проблема требует детального рассмотрения, и принял решение провести межведомственное совещание с привлечением представителей Комитета Госсовета по строительству и ЖКХ, Министерства образования, науки и молодежи Крыма, Министерства труда и социальной защиты РК, администрации города Симферополя, Уполномоченного по правам ребенка РК и общественности. Как отметил Е. Фикс, по итогам обсуждения будет принято решение о целесообразности внесения изменений в субъектовое или федеральное законодательство.

Заявители также обратились к Ефиму Фиксу по вопросам внесения поправок в законодательство Республики Крым в части продления срока дачной амнистии и приведения в соответствие с федеральными нормами Закона РК «О народных художественных промыслах и ремесленной деятельности в Республике Крым». По словам депутата, все общественные инициативы будут рассмотрены профильными парламентскими Комитетами.

По каждому обращению парламентарии предоставили исчерпывающие разъяснения и пообещали направить соответствующие запросы в профильные ведомства и инстанции.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля