Последние новости

Реклама

Симферополь. Азиатская перелетная саранча атаковала почти тысячу гектаров сельхозкультур в Джанкойском, Советском и Красноперекопском районах Крыма. Об этом сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства Крыма со ссылкой на министра Андрея Рюмшина, сообщает издание «Крыминформ».

«Специалистами филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Россельхозцентр» по Республике Крым на выявление личинок азиатской перелетной саранчи были проведены обследования на площади 1 817 гектаров земель государственной собственности в Джанкойском, Советском и Красноперекопском районах. Средняя численность вредителя составила 59 личинок на квадратный метр. Максимальное количество саранчи, а именно 310 личинок на квадрат, обнаружено на площади 85 гектаров в Советском районе», – сообщил Рюмшин.

Как пояснили Крыминформу в «Россельхозцентре», личинки были найдены непосредственно на площади около 900 гектаров.

По информации пресс-службы минсельхоза, наиболее бедственное положение в Советском районе: личинки саранчи были найдены на всей обследуемой площади в 300 гектаров возле села Присивашное.

Ранее министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин сообщал о массовом появлении азиатской перелетной саранчи в Красноперекопском районе Крыма.

В минсельхозе напомнили, что существует программа государственных субсидий на борьбу с особо опасными вредителями. «Размер ставки субсидии исчисляется как сумма фактических затрат получателя субсидии на пестициды и на обработку в расчете на один гектар площади земельных участков, обработанных против особо опасных вредителей сельскохозяйственных культур, но не более 400 рублей на один гектар», – добавили в пресс-службе.

Перелётная саранча или азиатская саранча (Locusta migratoria) – вид прямокрылых из семейства настоящих саранчовых (Acrididae). Вредит полевым, огородным, садовым, лесным, овощным, бахчевым, ягодным и различным техническим культурам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля