Последние новости

Реклама

Симферополь. Концерн Siemens подал иск в Арбитражный суд Москвы по делу о поставке в Крым его газотурбинных установок. Информация об этом появилась в этот день на сайте суда, сообщает издание «Крыминформ».

Как следует из карточки дела, ответчиками по иску, поданному 10 июля, выступают компании ОАО «Технопромэкспорт», ООО «Технопромэкспорт» и ООО «Сименс технологии газовых турбин». Также отмечается, что исковое заявление Siemens содержит ходатайство о принятии обеспечительных мер.

«Siemens инициировал уголовное расследование в отношении ответственных лиц. Более того, Siemens подал иски о прекращении любых дополнительных поставок в Крым и возвращении уже доставленного оборудования в его первоначальное место назначения – Тамань. Иски были поданы в Москве», – цитирует представителя немецкой компании Вольфрама Троста телеканал RT.

5 июля агентство Reuters сообщило, что на две строящиеся в Крыму ТЭС вопреки санкциям Евросоюза поставлены газовые турбины производства Siemens. В компании «Технопромэкспорт» («дочка» «Ростеха») разъяснили, что турбины были закуплены на вторичном рынке.

10 июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что для новых ТЭС в поставлены турбины российского производства. Но в данный же день Siemens заявил, что доставленные в Крым турбины предназначены для проекта в Тамани на юге России и были перемещены в Крым без согласования. В концерне назвали это нарушением заключённого контракта и сообщили, что будут добиваться возвращения оборудования в Краснодарский край.

Новые ТЭС мощность по 470 МВт каждая сейчас строятся в Севастополе и столице Крыма. Первая очередь электростанций – два блока мощностью по 235 МВт каждый – должна быть введена в эксплуатацию к 1 сентября 2017 года, вторая очередь – в марте 2018 года. По информации Рейтер, одним из подрядчиков, занимающихся установкой энергооборудования в Крыму, является компания «Интеравтоматика».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля