Последние новости

Реклама

Ускорить ремонт провала помогут

Министр транспорта РФ поспособствует скорейшему завершению строительства участка трассы Севастополь-Симферополь, разрушенного оползнем, сообщает издание «Севастопольская газета».

Во время визита на место восстановительных работ в район села Поворотное Максим Соколов в компании врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова ответил на вопросы журналистов.

Разрушенный в марте 2017 года участок дороги в районе развязки Севастополь-Симферополь-аэропорт Бельбек должен быть восстановлен к концу июля. Такие прогнозы по графику работ назвал Д.Овсянников после визита на площадку строительства министра транспорта РФ М.Соколова. Ранее открытие движения по восстановленной дороге намечалось на 25 июля.

Работы на объекте ведутся в режиме ЧС, с привлечением сил Федерального дорожного агентства. Участок дороги примерно в 200 метров был разрушен движением грунтовых вод на глубине 10 метров в условиях недействующей дренажной системы. Оползень просто разорвал дорожное полотно, часть которого съехала в лощину.

Подрядчиком на объекте выступает ООО «ЛТК Групп», контракт с компанией был заключен 18 мая. По информации руководства компании, в восстановительных работ участвуют около ста человек (только сварщиков — 40, какие находятся на строительстве круглосуточно), три буровые установки (это привлеченная техника), самосвалы, экскаваторы, краны.

Назвать точные сроки окончания строительства представитель подрядчика, заместитель гендиректора «ЛТК Групп» Владимир Логвинченко не смог.

— Мы надеемся, что работы будут завершены к концу июля. По крайней мере, для этого делается все возможное. За сроки контракта мы в любом случае не выйдем — а это 1 сентября. Однако не все зависит от нас. Мы, например, не могли выполнять работы по укреплению грунта во время дождя. Сейчас каждый день меняются сроки поставок арматуры — мне в любой момент могут позвонить и сказать, что она опять задерживается, — прокомментировал ситуацию В.Логвинченко.

В середине июня сообщалось, что бетонные и монолитные работы завершатся до 5 июля и подрядчик приступит непосредственно к восстановлению дорожного полотна. Но, во время визита М.Соколова на площадке все ещё велись работы по установке вдоль разрушенной трассы буронабивных 18-метровых свай, каждая из которых метр в диаметре. Из 71 необходимых по проекту установлены 43. Кроме этого, все они должны быть скреплены между собой сплошным ростверком — специальным армокаркасным фундаментом высотой 1,4 метра.

Основная проблема, которую озвучил представитель подрядчика — это задержка поставки с материковой части России стали для каркаса подпорного сооружения. Во время визита на объект М.Соколов уверил, что со своей стороны обеспечит оперативную помощь в решении этого вопроса — материалы будут доставлены.

По словам Д.Овсянникова, в итоге на восстановление участка трассы будет потрачено не более 100 млн рублей. Подрядчик уже вложил в работы по восстановлению дороги весь 30-процентный аванс, полученный от правительства, и ещё столько же собственных средств.

М.Соколов поблагодарил правительство Севастополя, проектировщиков и строителей за слаженную и оперативную работу по ликвидации последствий оползня, который признан чрезвычайной ситуацией.

— Общими усилиями мы с этой ЧС справимся. Вскоре объект будет сдан и закроет эту задачу на многие годы. Вместе с главой Севастополя мы надеемся, что работы закончатся в текущем месяце, — подытожил М.Соколов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля