Последние новости

Реклама

Комитет Госдумы одобрил ко II чтению законопроект о праве крымских должников отказаться от общения с кредиторами

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании во вторник рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении сенаторский законопроект, который устанавливает возможность урегулировать долги крымчан без личного общения с кредитором, через Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ), сообщает ИНТЕРФАКС, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как сообщалось ранее, закон о порядке погашения задолженностей жителей Крыма и Севастополя перед украинскими кредитными организациями был принят Госдумой в декабре 2015 года и вступил в силу с даты опубликования.

Действие закона распространяется на задолженность физических лиц и индивидуальных предпринимателей перед банками, в отношении которых Нацбанк Украины принял решение о прекращении их деятельности на территории Крыма и Севастополя. Закон устанавливает, что лица, имеющие право на взыскание задолженности, при наличии спора с должником обязаны обратиться в Фонд с заявлением об урегулировании разногласий. Обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности они могут только при наличии письменного согласия заемщика.

Сенаторы подготовили поправки в данный закон, какие определяют порядок урегулирования долга в случае обращения заемщика в Фонд защиты вкладчиков. Законопроект предусматривает, что должники смогут направить в фонд уведомление об отказе от взаимодействия с лицами, какие имеют право требовать погашения задолженности. При этом такие лица до предъявления заемщику требований будут обязаны убедиться в отсутствии заявления об отказе должника общаться с кредитором.

«В соответствии с документом предлагается дать право заемщику обратиться в фонд для того, чтобы не взаимодействовать с коллектором, фонд должен проинформировать коллектора, что такое обращение есть, и коллектор все взаимодействия должен осуществлять уже через фонд», — сообщил на заседании комитета его председатель Анатолий Аксаков. В документе также устанавливаются квалификационные и правовые требования к коллекторам.

Законопроект также дает право гражданину попросить реструктуризировать долг. Фонд, в свою очередь, может принять решение о реструктуризации либо о списании кредита.

Поправками ко второму чтению в документ внесены положения о передаче ФЗВ властям Крыма. «Этим законопроектом предлагается передать фонд властям Крыма и города Севастополя. Они, среди них, могут принимать решения административные, если коллекторы будут вести себя неподобающим образом, и о наказании этих структур. И предлагается также установить, что 1,5 млрд рублей АСВ должно перечислить в данный фонд для того, чтобы он мог осуществлять соответствующую деятельность», — сообщил А.Аксаков.

Законопроект подготовлен сенаторами Евгением Бушминым, Николаем Журавлевым, Сергеем Рябухиным, Андреем Соболевым и Ольгой Тимофеевой. Госдума рассмотрит документ на заседании в пятницу, 14 июля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля