Последние новости

Реклама

Симферополь. Проблема идентификации туристов мешает введению курортного сбора. Такое мнение озвучил в этот день журналистам глава Крыма Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

«Мое мнение (о курортном сборе) прежнее: в том формате, в котором предлагается вводить курортный сбор, – это вопрос больше о качественном администрировании, о понимании того, в каком секторе живут отдыхающие, какими услугами пользуются. У нас на сегодняшний день идентифицировать туриста на практике невозможно. Все данные, какие мы получаем, с большими отклонениями в одну или другую сторону. Поэтому хочется добиться определенной точности», – считает глава республики.

По мнению Аксёнова, об эффективности работы курортного сбора можно будет судить только через несколько лет. «В любом случае это все будет в порядке эксперимента, посмотрим в течение двух лет, что удастся, насколько это будет эффективно работать и какие будут конечные результаты. Потом сделаем окончательные выводы», – отметил он.

В то же время, по его мнению, введение курортного сбора поможет муниципалитетам республики. «Муниципальные образования получат дополнительный источник дохода, если муниципалитеты будут заинтересованы в том, чтобы данные деньги поступали в муниципальный бюджет. На мой взгляд, определенный позитив есть», – заключил глава республики.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект об эксперименте с курортным сбором. В перечень субъектов России, в которых будет организован эксперимент, попадает и Крым. Начать взимание сбора предлагают с 2018 года.

На парламентских слушаниях по законопроекту, прошедших в понедельник в Госдуме, парламентарии заявили, что сумма сбора не должна превышать 50 рублей в сутки, а приём платежей требуется начать с 1 мая 2018 года. 

Аксёнов ранее выражал несогласие с существующей редакцией законопроекта, он заявлял, что перед введением курортного сбора требуется вывести туристов из теневого сектора.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля