Последние новости

Реклама

Комитет Госдумы по финрынку рекомендовал Госдуме принять во втором чтении законопроект, направленный на совершенствование процедуры погашения и внесудебного урегулирования задолженности заемщиков Крыма и Севастополя перед украинскими банками, сообщает издание «Севастопольская газета».

Законопроект был инициирован группой членов Совета Федерации во главе с зампредом верхней палаты парламента Евгением Бушминым. Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект на пленарном заседании 14 июля, сообщает ТАСС.

Базовый закон, направленный на урегулирование проблем крымских вкладчиков, вступил в силу 30 декабря 2015 года. Законопроект уточняет и дополняет ряд его положений.

Так, устанавливается возможность урегулирования задолженности заемщика непосредственно путём его обращения в автономную некоммерческую организацию «Фонд защиты вкладчиков», кроме того, механизм проведения такого урегулирования. Заемщик вправе направить в фонд письменное уведомление об отказе от взаимодействия с лицами, имеющими право требовать погашения задолженности, в том числе с коллекторами.

Законопроект обязывает фонд размещать на своем официальном сайте в интернете перечень лиц, какие вправе предъявлять требование о погашении задолженности, кроме того, определяет перечень документов, предъявлять какие обязаны физлица, уполномоченные кредитором осуществлять взаимодействие с заемщиком.

Также законопроектом расширяются возможности фонда по реструктуризации задолженности заемщика: наряду с возможностью предоставления рассрочки, он может принять решение о предоставлении заемщику отсрочки платежа.

В случае, если фондом принято положительное решение о реструктуризации задолженности заемщика, она осуществляется на срок не более 24 месяцев. В этом случае в решении фонда указывается план-график погашения задолженности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля