Последние новости

Реклама

ОНФ: муниципалитеты должны разработать уставы, в которых будут прописаны права и обязанности ТОСов

Минстрою России требуется обязать муниципалитеты разработать уставы для организаций территориального общественного самоуправления (ТОС — ред.), в которых будут чётко прописаны права и обязанности всех его участников и учтены изменения в жилищном законодательстве. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ, передаёт «Крымское информационное агентство».

Как отметили эксперты ОНФ, это позволит жителям эффективно решать проблемы благоустройства своих дворов и города, а учет мнения ТОС при принятии градостроительных решений повысит их качество и будет способствовать диалогу между властью и жителями.

«Сегодня полномочия ТОС и их правовой статус размыты, а местная власть не всегда учитывает и эффективно использует потенциал активных жителей в планах по развитию территории. В Народном фронте предлагают чётко прописать полномочия территориальных самоуправлений и разработать современный типовой устав для ТОС. Предыдущая версия уставов таких организаций была разработана с учетом рекомендаций Минтруда в 2010 года, но сегодня она содержит много неточностей — за это время сильно изменились нормы жилищного законодательства», — рассказали в пресс-службе.

Член Центрального штаба Народного фронта, координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина сказала, что прежде всего, мы предлагаем учесть недоработки и пробелы в законодательстве.

«Сегодня, к примеру, муниципалитет не может обязать частное лицо или организацию (магазин и т.п.) навести порядок на своей территории. Такое право следует прописать в уставе ТОС. Кроме этого, потребуются поправки в законодательство — за нарушение устава мы предлагаем предусмотреть для его участников административную ответственность. Таким образом, заинтересованные жители смогут помочь местной власти в разрешении задач благоустройства», — отметила Калинина.

По оценке Калининой, наиболее успешно ТОС работают сегодня в Свердловской области, Пермском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Она сказала, что позитивный опыт этих субъектах РФ требуется распространять и в другие регионы. С этой целью эксперты ОНФ активно взаимодействуют с представителями общественного самоуправления в разных концах страны, и в данный момент готовят пошаговую инструкцию для жителей Крыма по формированию ТОС.

«Территориальное общественное самоуправление обеспечивает связь с жителями и тем самым помогает местным властям, поэтому в интересах муниципалитетов — создать для ТОС нормативную базу. Мы сейчас работаем над реализацией федерального приоритетного проекта по благоустройству, совершенствуем систему публичных слушаний и желаем, чтобы территориальные самоуправления стали в этом смысле помощниками. Поэтому я считаю важной задачей для Министерства строительства и ЖКХ РФ в рамках исполнения программы по благоустройству обязать муниципалитеты разработать уставы для ТОС и этим облегчить себе жизнь, а активным гражданам – дать возможность решать часть задач по наведению порядка самостоятельно», — резюмировала Калинина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля