Последние новости

Реклама

Политолог: Аксёнов научился воспитывать свои собственные кадры в Крыму

На прошлой неделе глава республики Сергей Аксёнов сообщил о новых кадровых перестановках в крымской власти. Вадим Волченко (до этого руководил региональным представительством МИА «Россия в этот день») возглавит Министерство курортов и туризма, сообщает издание «Крымская газета».

Приняты решения об отставке министров топлива и энергетики Светланы Бородулиной и жилищно-коммунального хозяйства Сергея Карпова. На их должности назначены Вадим Белик и Марина Горбатюк. Уходят с должности главы администрации Ялты и Судака Андрей Ростенко и Владимир Серов, последний станет новым вице-премьером вместо Бориса Зимина, который возглавит ГУП РК «Черноморнефтегаз».

Я не оцениваю все данные перестановки как нечто революционное. Прослеживается важная тенденция: профессиональные местные кадры продвигаются по карьерной лестнице. Ни одного федерального назначения. Хотя были разговоры: «Вот сейчас из Москвы привезут новую команду, всех разгонят!» Мы видим обратное. Аксёнов научился воспитывать свои собственные кадры в Крыму. И это правильная, логичная история, которая заслуживает полной поддержки.   

Первое. Самое главное – назначены на новые и довольно ключевые позиции люди, имеющие отношение к Крыму. Рост местных кадров налицо: федеральные чиновники уходят, и на их место приходят местные кадры, какие, очевидно, себя проявили за данные три года. Материковым специалистам довольно трудно ужиться не с крымским окружением, а в целом. Они должны для себя решить: крымчане теперь они или на вахте? Те, кто на вахте, – Карпов, Бородулина – отработали, и спасибо им за это.    

Второе. Почему ушёл Ростенко? Сейчас говорят и о возможном уходе Бахарева вслед за ним. Во всех муниципалитетах есть проблемы, где-то больше, где-то меньше. Тем не менее не так важна обстановка в городе, я считаю, что в Ялте она нормальная, а вопрос в том, что люди просто упускают возможности, какие даются этим муниципалитетам. Ялта должна была скакать семимильными шагами при тех ресурсах, какие у них есть. То же самое и в столице Крыма: в столице недопустим низкий уровень управления. Необходимо всё хозяйство менять.

Третье. Стрельбицкий ушёл, Волченко пришёл. Стрельбицкий очень хороший управленец, и я уверен, что его навыки пригодятся. Волченко и вправду из медиасреды. Одна из основных задач перед Крымом сейчас – наладить инструмент продвижения. Волченко в этом компетентный специалист. Более того, он работает в федеральной структуре, которая ориентирована на производство новостей о Крыме в Россию. Насколько я знаю, Волченко был в очень хороших отношениях со Стрельбицким. Думаю, определённая степень преемственности будет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля