Последние новости

Реклама

В Тамбовской области состоялся межрегиональный слет «Русского лада»

Ни для кого не секрет, что в последние годы «выбраться на природу» для огромного большинства людей означает выехать с шашлыками и выпивкой за три-пять километров от городской черты и, как говорят опытные туристы, «бессмысленно загрязнять собой природу». Тем не менее, события 3-5 июня 2017 года, проходившие на р. Ворона (красивейшей реке средней полосы России), разительно отличались от стандартного сценария.
Уже не первый год тамбовское отделение ВСД «Русский Лад» проводит в начале июля туристические слёты. В этом году Тамбовский обком КПРФ решил присоединиться к мероприятию. Он принял самое активное участие как в подготовке слёта, так и в его проведении. Достаточно сказать, что первый секретарь обкома А.И. Жидков полностью подготовил материальную базу, обеспечил транспорт и лично был участником слёта с первой до последней минуты. Сам слёт всё-таки носил характер межрегионального и даже в некоторой степени межгосударственного – благодаря стараниям председателя тамбовского областного отделения «Русского Лада» О.Н. Верещагина. «Плохо, когда приходится делать подобные вещи на голом энтузиазме, – сказал вечером у костра А.И. Жидков, – и хорошо, когда такой энтузиазм всё-таки есть!» От себя могу добавить, что, насколько мне известно, подобное мероприятие для коммунистов – по крайней мере, в областях Центральной России – было проведено впервые именно тамбовским обкомом.

Помимо наших земляков-тамбовчан на Ворону прибыли гости из Москвы, Волгограда, Вологды, Смоленска, Пензенской области, Ставропольского края, а так же из Казахстана – всего 25 человек. Между участников было много – более половины от общего числа – молодёжи, студентов и старших школьников.

Пока одна группа пешим порядком двигалась из Кирсанова, вторая прибыла на место из с. Екатериновка и разбила палаточный лагерь недалеко от заброшенной ГЭС, некогда снабжавшей электричеством часть Кирсановского и Умётского районов. Подняв на речном берегу красные флаги КПРФ и «Русского Лада», туристы обратились опять же не к шашлыкам и пиву (на мероприятии действовал полный «сухой закон»), а к практическим занятиям – в программе были пешие вылазки по окрестностям (не считая самого маршрута на точку лагеря – также пешего и ведшего от Кирсанова, протяжённостью 22 километра), знакомство с историческими памятниками XIXвека в сёлах Масловка и Оржевка, политзанятия, лекции по истории и военному делу, стрельбы, тренировки в метании ножа. Не остались забытыми и «обычный» отдых – купание в Вороне, трёхразовое питание, «посиделки» у костра.

Погода благоволила туристам – за исключением последнего дня, когда, словно бы для финального испытания, она преподнесла нам затяжной холодный дождь с ветром. В таких полуэкстремальных условиях пришлось снова проделать теперь уже «всего лишь» 12-километровый пеший марш с утра пораньше через лес и поля до шоссе.

В ближайшее время вы сможете увидеть на сайте обкома небольшой видеофильм, посвящённый этому, без преувеличения сказать, неординарному событию. Пока же нам хочется снова выразить глубокую благодарность Тамбовскому обкому КПРФ (отдельно и особо – товарищам Жидкову и Козодаевой) и искренне надеяться, что подобные совместные мероприятия станут традицией в будущем.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля