Последние новости

Реклама

Европа снова забыла, чей Крым: ОБСЕ призывает Россию вернуть полуостров Украине
Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приняла украинский вариант резолюции, в которой содержится призыв к России отменить решение о присоединении Крыма. Протест представителей российской делегации не помог отклонить данный документ, сообщает издание «Новоросс. info».

Сообщается, что в резолюции содержится призыв к столице России отменить решение о возвращении Крыма в состав России и «вывести оккупационные силы» с полуострова. В документе говорится, что парламентская ассамблея ОБСЕ «вновь заявляет о своем осуждении временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя Российской Федерацией и продолжающейся гибридной агрессии России против Украины в Донбассе».

Документ предостерегает членов парламентской ассамблеи от любых шагов, какие могут прямо или косвенно способствовать признанию выборов в нижнюю палату российского парламента на территории Крыма и Севастополя. Резолюция призывает Россию «безотлагательно предоставить беспрепятственный доступ» в Крым и Севастополь международным организациям, институтам, специальным процедурам и независимым экспертам ОБСЕ, ООН, Совета Европы и любым другим правозащитным организациям и СМИ.

Европейцы требуют от Москвы отменить решение о признании паспортов жителей Донецкой и Луганской областей, и прекратить «агрессию в Донбассе». Парламентская ассамблея ОБСЕ призывает Россию «перестать оказывать любую поддержку незаконным вооруженным формированиям в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины».

Во время полемики, развернувшейся вокруг проекта этой резолюции, глава российской делегации – вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что к следующей сессии парламентской ассамблеи ОБСЕ Россия подготовит резолюцию о многочисленных нарушениях на Украине прав человека и норм международного права. По его словам, «в отличие от ничем не подтвержденных штампов украинской пропаганды про «оккупацию Крыма» и «гибридные российские войска на Донбассе», российская сторона готова предоставить факты, какие подтверждаются, в том числе Специальной мониторинговой миссии, работающей в зоне конфликта.

По словам Толстого, резолюция будет содержать всеобъемлющий анализ преступлений со стороны киевских властей.

«Новоросс.info» напоминает, что Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине, когда был отстранен от власти Виктор Янукович. За возвращение в состав России проголосовали более 95% жителей полуострова. Нынешние киевские власти при поддержке Запада обвиняют Россию в аннексии полуострова и заявляют об «агрессии» правительства России против Украины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля