Последние новости

Реклама

Отметили праздник Ивана Купала

Традиционно в ночь на 7 июля в поселке Куйбышево Бахчисарайского района уже в шестой раз прошёл Крымский фольклорный фестиваль «Иван Купала», сообщает издание «Севастопольская газета».

Праздник собрал около тысячи участников, желающих познакомиться с традициями предков.

Много таинственных славянских обрядов и народных забав подготовили организаторы и в данный раз. Участники приезжали целыми семьями и развлечения пришлись по вкусу всем. Мужчины смогли попробовать свои силы в борьбе на поясах и освоить кузнечное ремесло. Дети — принять участие в тематических мастер-классах, поиграть в детской зоне и просто весело порезвиться на траве. Однако самые главные купальские гадания и ритуалы ждали девушек. Они гадали на суженного, колдовали над волшебным зельем любви и достатка, и разумеется, плели настоящий купальский венок судьбы, как это делали в древние времена.

Традиционно для купальского венка собирали 12 различных трав и цветов. Древние верили, что такой венок защитит от злых духов, привлечет в дом благополучие и достаток. Венок можно было опустить на воду и погадать на суженного или забрать домой, как собранный своими руками оберег. Когда в доме кто-болел из него отщипывали кусочек и кидали в чай, а через год все что осталось сжигали в купальском костре.

На фестивале «Иван Купала» участницы с удовольствием собирали травы и цветы, под чутким руководством профессиональной мастерицы плели венки, и опускали их на воду, чтобы погадать на исполнение желаний или суженного.

Ещё один традиционный ритуал для незамужних девиц — гадание на купальском колесе с лентами, по древнему поверью, девушки, в чьих руках останется ленточка, обязательно выйдут замуж в течение года. Желающих скоро выйти замуж собралось много, возле колеса образовалась целая толпа девушек, какие желали получить вожделенную ленточку.

Кульминацией праздника стало Славянское огненное шоу и зажжение купальского костра, который мужчины согласно древней традиции выложили сами. По древнему купальскому ритуалу участники принесли жертву костру, для этого присутствующим предложили отломать кусочек от праздничного каравая, часть бросить в костер со словами «кусочек предкам», а оставшийся кусок съесть и произнести «кусочек деткам».

Участники водили купальские хороводы, самый большой из которых растянулся на целое футбольное поле, участвовали в народных забавах и играх, а также искали волшебный папоротник, который по древним поверьям расцветает один раз в году, а каждый кто найдет его сможет понимать язык птиц, рыб и зверей. Папоротник нашли, правда он был заранее припрятан организаторами, но участников это не смутило, увлекательный квест понравился всем.

По словам организатора фестиваля, основательницы Студии женственности ELEN Елены Буриной, Крымский фестиваль «Иван Купала» — это семейный праздник, хотя традиционно большинство обрядов и ритуалов совершается женщинами, интересно было всем. Она напомнила, что на Купалу девицы и парни знакомились, а на праздник урожая осенью — женились. Поэтому, по традиции, в начале осени в Крыму произойдёт Праздник урожая, где все желающие смогут сыграть настоящую свадьбу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля