Последние новости

Реклама

Варяги грузятся в ладью

Неделя стартовала с привычной для лета информационной повестки: тишь да гладь, пустующие ленты информагентств и сплошные анонсы многочисленных фестивалей. Единственным ярким событием, которое должно было скрасить долгую пустую неделю, был саммит «Большой двадцатки» в пятницу, пишет издание «Крымское Эхо».

Однако сперва удивил четверг.

Раз! И минус четыре чиновника из состава крымского правительства. Раз! И Ялтинский муниципальный округ остался без руководителя. Свои места потеряли вице-премьер Борис Зимин, министр курортов и туризма Сергей Стрельбицкий, министр ЖКХ Сергей Карпов, министр топлива и энергетики Светлана Бородулина и глава Ялтинской горадминистрации Андрей Ростенко.

Перестановки в правительстве дело не новое: шутка ли – за три года на полуострове сменилось 7 вице-премьеров и 27 министров! Каждый из них уходил по-своему: кто-то устал, кто-то не справлялся с работой, против кого-то заведены уголовные дела. Нынешние же ушли «по собственному желанию». Стрельбицкий – устал, Карпов и Бородулина решили вернуться в Москву, откуда их назначили в кризисные для республики времена. Ростенко (формально он ещё не уволен – ожидается, что заявление об отставке он напишет в понедельник) Аксенов пообещал место «по складу характера».

Реальные причины отставки мы не знаем. Какую-то информацию выдал Сергей Аксенов и Владимир Константинов. Тот же Стрельбицкий, по мнению главы Крыма, слишком мягкий человек, а пришедший ему на замену Вадим Волченко, по словам Константинова, — жесткий. Будем посмотреть.

Не знаем всех подковерных игр, посему напрашивается вывод, что больше всего повезло экс-вице-премьеру Зимину, который курировал топливно-энергетический комплекс: он займет хлебное место директора «Черноморнефтегаза».

Эксперты отмечают «нормальность» смены кадров – простая ротация, мол. Крымчане ликуют к недоумению многих. Уважаемый политолог Сергей Киселев пишет у себя на странице в соцсети: «Что же такое произошло с нашим обществом, если смена нескольких региональных чиновников вызывает такую бурную радость у части населения фейсбука? Три года назад большинство крымчан рассматривала нашу власть как часть единой команды, взвалившей на свои плечи тяжёлый груз ответственности в деле интеграции Крыма в состав России, и каждый был готов помочь власти на этом трудном пути».

А сейчас все изменилось. «Прошло не так уж много времени и... В этот день многие убедились, что мнение о «единой команде» — иллюзия, что интересы крымчан и крымской власти всё более и более расходятся, что наши представления о том, какой должна быть новая реальность, и тем, какова она есть на самом деле, не соответствуют друг другу. Не думаю, что смена нескольких персоналий на разных этажах бюрократической пирамиды приведёт к каким-либо существенным изменениям качества управления регионом. Поэтому считаю экспансивные восторги активистов социальных сетей преждевременными, а нотки злорадства в их постах — неуместными. Почему? Потому, что народ-то безмолвствует...», — блестяще завершает Сергей Николаевич.

Не бывает в Крыму «обыденных», «нормальных», «рутинных» перестановок. Даже спустя три года регион находится под пристальным вниманием всего мира (именно так!), а крымчане по-прежнему пристально наблюдают за каждым шагом властей. Слава богу, что у Крыма не получилось скатиться в болото, в котором вязнут власти и общество в Севастополе, однако и это, прямо скажем – не самая большая заслуга…

В общем, ладно, будем смотреть и наблюдать. Крымчан в руководстве становится все больше, «варяги» постепенно отчаливают обратно на север. За подробностями случившихся перестановок отправляем уважаемого читателя к более компетентному специалисту. Наталья Гаврилева  подробно и интересно описывает все рокировки в совете министров.

Теперь саммит «Большой двадцатки» в Гамбурге. Перед приездом делегаций в городе начались протесты антиглобалистов: столкновения с полицией, драки, лозунги – классика, в общем. 74 полицейских пострадало, с протестующими пока разбираются.

Не секрет, что главным событием, ради которого за саммитом и следят, стала встреча президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом. Белый дом, желая показать свое превосходство и доказать, простите за каламбур, кто в доме хозяин, выделил на эту встречу 30 минут драгоценного трамповского времени.

Не уложились немного.

Переговоры длились 140 минут. Что обсуждали, как обычно, неизвестно. Возможно, Трамп и вправду отчитывался перед Путиным (не зря же американские СМИ так любят рассказывать о русском следе на американских выборах), а может, они знакомились по русской традиции – во время застолья (всё же Германия: нельзя же уехать, не попробовав отменного пива).

Министр иностранных дел Сергей Лавров доложил только о двух конкретных договоренностях: об очередном перемирии в Сирии (речь идёт не о террористах, а о правительственных войсках и «умеренной» оппозиции) и, что любопытно, создания двустороннего канала связи для выполнения Минских соглашений по Украине.

Второй пункт, разумеется, выдающийся. Даже самим фактом его существования – как он будет работать, вопрос отдельный. Поездка украинского президента Порошенко в Вашингтон уже тогда была похожа на фарс (вспомните, как Петя кичился тем, что он попадет к Трампу раньше Путина), сейчас же – вообще похожа на анекдот. Если оговоренный канал всё же заработает, будет ещё забавнее: посмотрим, как украинский президент, извиваясь, как змея, будет отбиваться от националистов и американских кураторов.

Однако пока политологи гадают, что же происходило на встрече, психологи пытаются разгадать невербальные сигналы, посылаемые президентами: поза, в которой сидел Трамп, рукопожатие и так далее. А мы же завершим цитатой из уважаемого министра Лаврова. «И вправду, была очень продолжительная и конкретная встреча. Мое ощущение, что подтвердилось, что президенты и российский и американский движимы прежде всего национальными интересами своих стран и понимают эти интересы в том, чтобы искать взаимовыгодные договоренности, а не пытаться разыгрывать конфронтационные сценарии, не пытаться проблемы создавать на ровном месте», — описал он атмосферу переговоров.

В конце текста пару новостей, что говорится, одной строкой. Венгрия договорилась с «Газпромом» о продлении ветки «Турецкого потока» в свою страну к 2019 году – это избавит Венгрию от необходимости получать газ с территории Украины (как вы помните, Россия неоднократно заявляла, что после ввода в эксплуатацию «Турецкого потока» транзит газа через Украину будет полностью прекращен).

А ещё некий источник ТАСС рассказал агентству, что Еврокомиссия не будет обязывать Россию обеспечивать участие третьих стран (помимо, собственно, России и Германии) в строительстве Северного потока — 2, на чем настаивала Польша.

Такая неделя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля